Как лето, уважаемые? У нас — преотличнейше! Ловим последние теплые дни, как синий кит ловит планктон. Читайте этом выпуске «Случайных обзоров»: Юрий Красавин рассказывает о «Дне сурка» для миллениалов — фильме «Зависнуть в Палм-Спрингс»; Стас Ломакин рассказывает про прекрасное, пусть и полное медузами, место на Азовском море; Владимир Самойлов предупреждает нас всех о худшем «дошике» в истории, а Владимир Бровин делится своей самой любимой песней, и она, конечно же, о лени.

Азовское море
Берег у мыса Казантип

Волею судеб впервые оказался на отдыхе у Азовского моря в Крыму, который как бы наш. Для рекреации был выбран мыс Казантип, где некогда проходили легендарные рейвы (правда, только первые несколько). Теперь там расположены пара отелей и кемпингов плюс лагеря кайтсерферов, для которых конкретно на этом берегу особая благодать. По итогам более чем недели чилла морько получило, как говорится, mixed reviews — но скорее в лучшую сторону.

В силу того, что Азов — море теплое и густонаселенное разнообразной живностью, имело место наступление огромной колонии медуз-корнеротов. В какой-то момент студенистые размером с человеческую голову (и больше) заполонили всю береговую линию так плотно, что зайти в воду было проблематично (на видео — самый адский день, в другие было попроще). Более того, на нервах несчастные спустили в воду свои, эм, стрекательные клетки, из-за чего вода сделалась довольно жгучей: даже если вы преодолевали медузий кордон и благополучно плескались в теплых водах, по итогам слегка пощипывает мошонку. По словам старожилов, в августе это нормальное явление, и сами медузы рады бы слинять куда-то подальше, но все зависит от ветра. Персонал отдельных пляжей прикладывает титанические усилия по очистке берега и прибрежных вод — получается с переменным успехом. Разграничение пляжей при этом весьма условное — никто не следит, живете ли вы в каком-то отеле, или бичуете дикарем неподалеку.

Другой возможной проблемой Азова для пловца может стать глубина: ее практически нет. Чтобы вода была хотя бы по пояс, нужно долго переть в горизонт — а потом назад. На другом берегу — том, что в районе городка Щелкино, медуз поменьше, но так же мелко, и больше отдыхающих (и черт его знает, кто лучше — медузы или отдыхающие). А берег у Казантипа еще и красив: песок живописно усеян ракушками. Но даже учитывая нашествие медуз, и вода, и песок здесь кажутся чище. В общем, вроде и не без минусов, но все же приятное место для отдыха. А для кайтеров, повторюсь — более чем приятное.

7/10, Стас Ломакин

«Зависнуть в Палм-Спрингс»
«День сурка» для миллениалов

«Зависнуть в Палм-Спрингс» режиссера-дебютанта Макса Барбакова уже называют лучшим фильмом этого лета. А кто-то — и всего года. На мой взгляд, это слишком громкое заявление. Но какое лето, такое и кино. Между прочим, очень приятное. Несколько недель назад он навел шуму на Hulu, а на днях добрался и до российских лицензионных площадок.

По сути, это очередная вариация на тему «Дня сурка». Парень по имени Найлз без определенных целей в жизни приезжает вместе со своей давно уже не любимой девушкой на свадьбу ее подруги и застревает в петле времени. Ему приходится заново проживать день быстро опостылевшего ему торжества и искать для себя все новые развлечения, чтобы не сойти с ума. Но во время очередного «репита» он случайно затаскивает за собой сестру невесты, которая тоже чувствует себя чужой на этом празднике.

Завязка не самая оригинальная, но прошедшая проверку временем и заигравшая по-новому в руках Барбакова и вверенных ему актеров. Главные герои сначала пытаются вырваться из ловушки времени, быстро доходят до стадии принятия и учатся получать удовольствие от сложившейся ситуации. В программе квест на соблазнение любой девушки (и не только) за один день, пранки, которые никто не вспомнит наутро, и поиски новых способов самоубийства.

Все это очень динамично, солнечно, дерзко, с обязательными шутками про секс и наркоту, с фирменной придурью Энди Сэмберга («Бруклин 9-9») и фирменным обаянием Кристин Милиоти («Как я встретил вашу маму»). Первая половина фильма точно заставит улыбаться, а если будете в хорошем настроении — то и хохотнуть пару раз. А вторая уже начинает подгружать, но почти всегда по делу. Собственно, понятно, откуда столько восторгов вокруг «Палм-Спрингс». Уж очень он резонирует со своей целевой аудиторией — людьми 25-35 лет, которые до сих пор не знают, кем они станут, когда вырастут, и которые очень бы хотели поставить на паузу те самые зловеще тикающие часики.

Так что все еще не готов воздвигнуть этот ромком на пьедестал, но он определенно сгодится для того, чтобы попрощаться со странным летом этого странного года.

7/10, Юрий Красавин

«Шек-шек» лапша от «Доширак»
Лапша, которую не нужно заваривать, — и не нужно есть

На днях в соседнем «Магните» увидал новый «дошик» — лапшу «Шек-шек», которая скорее снэк, нежели полноценный бич-пакет. Готовится он никак — просто ломаете лапшу в пакете, засыпаете туда приправу, трясете и едите как чипсики. И все бы ничего, но есть один нюанс — совершенно аналогичное можно проделать и с обычной лапшой, опытные камрады не дадут соврать.

И все-таки я подумал, что наверняка тут что-нибудь эдакое, поэтому черт меня дернул взять 2 пачки по 23 рубля каждая — и это был первый раз, когда я почувствовал себя идиотом во время приема пищи.

Именно это я ел классе в пятом, настолько погруженный в очередную серию «Могучих рейнджеров», что не мог оторваться от телевизора и вскипятить чайник. Это просто сухой «дошик» с приправой — адски соленый и режущий десны, ничего больше. Второй «Шек-шек» я для верности заварил кипятком, и это было совсем уж гнусно — лапша разварилась, при этом нужно солености в бульоне не получилось (но это уже чисто мой эксперимент, так что сам виноват).

Зачем «Шек-шек» нужен, непонятно. Не рекомендую брать никому.

0/10, Владимир Самойлов

The Chats — Smoko
Тупо моя любимая песня

Я — лентяй, поэтому, и моя любимая песня — это ода лени. У австралийской поп-панковой группы The Chats (довольно новая, возникла в 2016-м) есть настоящий гимн прокрастинации, безделью и пренебрежению рабочими обязанностями. Я послушал ее, наверное, раз 500: она заводная, с прилипчивым припевом, и у нее душевнейший DIY-клип.

Smoko в австралийском сленге — это рабочий перерыв, заслуженный перекур. Многие работяги до сих относятся к нему как к нерушимому завету — они скорее уволятся, чем откажутся от права на smoko. В свое время перекур стал символом борьбы рабочих за свои права. Австралийская комиссия по трудовым отношениям даже посчитала запрет на перекуры как грубое нарушение трудовой этики. Соответственно, часто слушаю эту песню во время рабочего перерыва. Можно усилить эффект другим хитом группы The Chats — Pub Feed:

10/10, Владимир Бровин