В свежем выпуске случайных обзоров читаем «Песню о купце Калашникове», стрижем бороду и тестируем сушеную рыбу, от которой не бывает поноса (не спрашивайте).

«Песня о купце Калашникове», Михаил Лермонтов
Брутальная история, полная тарантиновских диалогов

Бывает такое: маешься в июльской жаре, пытаешься уснуть и вдруг вспоминаешь: «Я же не читал «Песню о купце Калашникове» Лермонтова, даже схлопотал за это пару в школе!». Встаешь, читаешь и радуешься тому, какую крутую вещицу тебе подогнало собственное подсознание.

Правда, то же самое подсознание рисовало картины из жизни оружейного барона Калашникова, который торгует одноименными автоматами. К счастью, «Песня» оказалась еще круче. Она небольшая, читается минут за 20 и сплошь состоит из брутальных разговоров и экшна. Не будет спойлером сказать, что главная тема поэмы — боксерский поединок двух чертовски жестких мужиков. И бой будет идти до смерти. Прямо пред очами Ивана Грозного. Каково, а?

Здесь обыгрываются темы поистине самурайской чести и русской эх-ма-гори-оно-все удали. А противостоящие друг другу кулачные бойцы — не просто «плохой и хороший»; один — байронически-страстный безумец, другой утер бы нос Доминику Торрето в своей одержимости семейной честью. В общем, рекомендую прочитать всем и каждому. Это лихая и бодрящая история.

10/10, Владимир Бровин


Барбершоп «Олдбой»
Хороший мастер, хорошее место

В моей бородатой жизни настали темные времена: в Москве закрылась любимая цирюльня «Усачи». Место было идеальное: за годы посещений я не встретил там ни одного криворукого мастера — при том, что никогда не ходил к кому-то специально. Несколько раз судьба заводила и в иные заведения, но бороду там не умели стричь совсем, даже если заявлялось обратное.

В поисках альтернативы я был не то чтобы разборчив — да и борода разрослась настолько, что сил терпеть ее уже не было (кто мог подумать, что я живу с настоящим чудовищем?). Довольно часто я проезжал мимо барбершопа Oldboy, что занял отдельный домик на пересечении улиц Новоалексеевская и Павла Корчагина — уютнейший район Москвы, в начале XX века звавшийся «Мазуткой». Выбор локации почему-то убедил в компетентности «Олдбоя», плюс на сайте владельцы франшизы уверяют, что бороды — это их специализация.

В итоге мастер Дмитрий послушал мои жалобы, сверился с референсами (на всякий случай показываю фото, когда борода в приличном состоянии), и провозился со мной минут сорок. Результат — один из лучших на моей памяти, редкое, стопроцентное соответствие пожеланиям. Цена трудов — 1200 рублей. Дмитрию респект и почет за мастерство, «Олдбою» —  за выбор мастера и локации. До встречи через полгода! «Усачи» — RIP. 

Стас Ломакин, 9/10

баба


Горбуша в соломке Fishka
Суперсоленая закусь под пивко для слабых кишок

Рыбу я очень люблю — сушеную, соленую, вяленую, жареную, печеную, вареную и даже живую. Однако готовить ее не люблю, поэтому в последнее время пробавляюсь исключительно закусками к пиву.

Парадокс в том, что во всех окрестных пивняках стала попадаться исключительно гнусная сушеная рыба, от которой у меня происходит жуткое несварение. Янтарная с перцем, тунец, да хоть и классический лещ — каждый раз рыбеха превращает веселый вечерок в томные посиделки на унитазе.   

Сперва я грешил на себя. Дескать, организм разучился переваривать рыбу, отсюда и дикие реакции в пузе. Но, тем не менее, иногда мне все-таки попадается рыбеха, после которой не бурлят каловые массы — отсюда делаю вывод, что дело не во мне, а в том, что на прилавки частенько кладут какую-то залежалую некондицию.

На днях решил еще раз проверить силы и прикупил в «К&Б» горбушу в соломке от Fishka. Как ни странно, реакции не последовало. Рыба оказалась вкусной, хотя и мега-соленой — выпил под нее чертову цистерну лайтового пиваса. Весит сей продукт 40г, при этом стоит 50 рублей, так что, в целом, норм.

Если страдаете похожими симптомами, можете смело брать — поноса не будет (скорее всего).

7/10, Владимир Самойлов