The Elder Scrolls: Morrowind на Xbox One
На всякий случай сразу вам напомню, что такое Morrowind


Так вот, на днях Morrowind стал доступен по обратной совместимости на Xbox One и я решил, что почему бы и нет. Приобрести его — это квест сродни типичному из Morrowind — купить игру напрямую с Xbox One нельзя, пришлось сбрасывать давно забытый пароль от учётки, логиниться в магазин Xbox с компа, покупать оттуда и после всех этих мытарств включить консоль, зайти в список игр и выкачать честно приобретённую игру. Стоит целых 600 рублей — на 150 дороже, чем стимовская версия. Зато со всеми аддонами.

Как вы можете видеть, графику подтянули (было бы странно, если бы этого не сделали, не правда ли?) и даже на обычном Xbox One картинка не сильно отличается от версии для Xbox One X. К сожалению, не исправили две главных, на мой взгляд, проблемы — дальность прорисовки (она сильно отстаёт от ПКшной) и абсолютно бесячие полоски по краям экрана. Обе вещи, увы, зашиты глубоко в код игры и исправить их невозможно, придётся смириться. В остальном, этот тот же самый Morrowind, который мы помним и любим.

Зачем его вообще покупать, спросите вы, если есть стимовская версия, если есть моды, которые подтягивают графику до невероятных высот? Да все просто — теперь в Morrowind можно комфортно тупить в кровати с геймпадом в руках и перед телевизором. А большего мне и не надо.

7/10, Андрей Скочок


Крабовые палочки с сыром внутри
Странно, но, черт, как же вкусно


В моей семье много лет обожали крабовые палочки даже за пределами салатов и гарниров: родители приносили нам с сестрой их вместо сладостей, да и мы сами тратили на них карманные деньги. С возрастом любовь к крабовым палочкам, в которых обычно сплошная соя и никаких крабов в общем-то нет, поубавилась. Но недавно я искал, чем бы закусить, пока натягиваю французов в онлайне FIFA 18, и взял первые попавшиеся палки в «Дикси» под окном. Нет, если я люблю класть крабовые палки себе в рот — это не значит, что я гей-краб.

По ошибке я схватил крабовые палочки «Санта Бремор» с мягким сливочным сыром. Ощущения от первого укуса были как от поедания тропического жука: ты кусаешь что-то твердое, а оттуда вытекает склизкая тепловатая масса, которую ты не хотел. Первая мысль — ужас, вторая — удовольствие, прямо как с сексом. Оказалось, что белый сыр делает крабовые палочки еще вкуснее и немного сытнее: нежный сливочный вкус идеально сочетается с оттенками сои и рыбы. Главное, перетерпеть скепсис от первой палочки, дальше оторваться будет мучительно.

В коллекции так называемого «французского краба» (черт знает, почему такое название), есть наполнители с крилем, икрой, сыром и зеленью. Видимо, это в целях экономии: производитель забивает пространство небольшой порцией соуса, за счет чего сохраняет больше исходного материала. Еще, кстати, в ассортименте есть «крабовый ролл» — это большая крабовая палочка с начинкой. Ее я пока не пробовал, но вот палочки с сыром — рекомендую изо всех сил. Даже с учетом цены почти в 100 рублей за пачку.

9/10, Николай Чумаков


Журнал «Craft Depot Life»
Интервью, лонгриды, а также пиво, пиво и еще раз пиво


журнал Craft Depot Life крафтовое пиво отвратительные мужики disgusting menС некоторых пор термин «крафт» перестал резать ухо обывателю своей необычностью. Крафтовые пивоварни в России открываются тут и там, наполняя краны и прилавки столичных и провинциальных баров разнообразнейшим пенным напитком.

Культура биргиков обрастает мясом, а специалисты, которые шарят в «гозе» или видах солода и хмеля, собираются в распухающие коммьюнити. И вроде бы страна готова к тому, чтобы лить на кадык хорошее пиво, но все же в массе своей она до сих пор предпочитает глушить «жигуль» и «охоту».

журнал Craft Depot Life крафтовое пиво отвратительные мужики disgusting menАссоциация крафтовых пивоварен Craft Depot, в свою очередь, не оставляет надежд на то, чтобы приучить народ к светлому, доброму и вечному, и не только в смысле пива. Не так давно ограниченным тиражом вышли в свет три первых издания журнала «Craft Depot Life», рассказывающего о крафтовом пиве и его приключениях.

Казалось бы, пивовары сговорились, выпустили журнал с рекламой и теперь пытаются втюхать нам свое пойло. На деле все не так — к формату издания подошли со всей ответственностью. Полсотни страниц посвящены не только пиву. Есть исторические лонгриды, к примеру, про Аль Капоне, интервью со знаменитостями и даже рассказы в стиле Керуака или Генри Миллера от постоянных авторов издания.

Помимо этого журнал, разумеется, рассказывает о пиве. Много и о разном. Но делает он это так, что даже трезвенник захочет опробовать что-нибудь из описанного. При этом никакой заумной муры или снобистского прищура по отношению к читателю — все рассказывают обстоятельно и интересно, с ориентиром на широкую, но не тупую аудиторию. Дизайн издания также радует своими решениями, но иногда ребят все же немного заносит.

Журнал «Craft Depot Life» — это твой друг, который тащится по пивной культуре. Но при этом не тот душный типок, который через губу и вне зависимости от твоего желания лечит тебе про какую-то дичь. Скорее, это тот братюня, с которым всегда можно поговорить и о пиве, об искусстве и о других житейских и не очень делах.

Плюс, он всегда посоветует что купить, где, а главное — зачем.

9/10, Владимир Самойлов


Dead in Vinland
Прекрасный симулятор выживания, от которого пылает


Dead in Vinland — это симулятор выживания в нордическом мире, которой хорош почти во всем, кроме математики. По сюжету семья из четырех скандинавов (батя, мать, тетка и дочь с замашками гота) терпят крушение на неизведанном острове. Они пытаются выжить и для этого рубят дрова, строят лагерь, терпят болезни, лишения, обезвоживание и собственную компанию. Попутно они исследуют остров, находят других выживших и ввязываются в мифическую историю, сражаются с бандитами и все такое прочее.

И все бы ничего: выживать в Dead in Vinland действительно интересно. Симуляция жизни с массой рпг-фишек, умений, социальными элементами и прокачкой, действительно увлекает. А браузерный стиль рисовки быстро перестает резать глаза и начинает казаться приятным. Однако есть одно «но» — рандом. Грешно жаловаться на него в «рогаликах», но здесь это просто мрак. Помните критические попадания из базуки самому себе в пах в Fallout 2? Там это было смешно и уместно. Здесь — нет. С героями постоянно случаются какие-то нелепые рандомные истории, которые ничерта не веселят, зато убивают их — и game over. Даже если просидел за ней 20 часов.

Предельно красноречивый пример: главный герой под кодовым именем «депрессивный батя-алкаш» внезапно встает посреди ночи и идет рубить дрова. И делает это до тех пор, пока не умирает от усталости. Это абсолютно неконтролируемый процесс. Просто ивент. Зачем? Потому что хардкор, начинай игру заново!

dead in vinland рецензия случайные обзоры отвратительные мужики disgusting men

Я бросил игру на третий раз, когда главная героиня умерла прямо во время обучения. Я даже ничего не успел сделать — просто начался первый бой и ее убили тремя критами подряд. «Ну, ок, спасибо, что сразу, а не на тридцатый день», — сказал я уже без тени раздражения и удалил Dead in Vinland навсегда.

6/10, Владимир Бровин