В этом выпуске «Случайных обзоров»: Стас Ломакин советует хорошее место в Москве, где можно поесть рамен; Игорь Асанов пробует бичпакеты со вкусом том яма и фо бо; Владимир Бровин рассказывает о документалке, посвященной величайшему мастеру суши.

MAMA и Vifon
Бич-пакеты со вкусом том яма и фо бо соответственно

До этого я был уверен, что искать аутентичные азиатские бич-пакеты лучше всего у азиатских же продавцов — например, во вьетнамском общежитии в Марьиной роще. Но после посещения гипермаркета «Глобус» на Новорижском шоссе я почти готов от этих слов отказаться: оба купленных на пробу доширака оказались более чем достойными. Первый бич-пакет из Тайланда под маркой MAMA был со вкусом том яма, и это, пожалуй, лучший том ям, который вы сможете позволить найти за цену менее 50 рублей. 

Но особо хочу обратить внимание на второй, марки Vifon. Как и положено лапше со вкусом фо бо, она из Вьетнама. И первое, на что тут стоит обратить внимание — это сама рисовая лапша. Настоящая, правильной формы, прозрачности и цвета, она ничем не уступает той, которую вы встретите в составе фо бо в любой из азиатских забегаловок Москвы. Да и химической отрыжки от бульона (как в случае со многими дошираками) вы тоже не получите. Единственное, чего ему не хватает — это остроты настоящего фо бо: дополнительных специй тут не предусмотрено. Но тот факт, что мы уже сравниваем с оригинальным блюдом его заменитель за сорок с чем-то рублей — это сам по себе результат.

7,5/10 — том ям, 8/10 — фо бо, Игорь Асанов.

«Ланьчжоу Рамэн»
Уютное место с китайским раменом в центре Москвы

Район станции метро «Новослободская» — известный чайна-таун. Во многом благодаря ресторану «Дружба», который занимает немалую часть одноименного ТЦ. Но там же на днях было обнаружено еще одно место, которые котируют китайцы. На 4-м этаже можно найти «Ланьчжоу Рамэн» — небольшую, с интерьером обычной столовки, забегаловку с китайской лапшой (знакомый китаец: «да просто японцы все у нас содрали»).

Цена — 360-380 рублей за весьма конскую порцию.

Также были опробованы вкуснейшие шашлычки из баранины и тонко нарезанная вяленая говядина в соевом соусе с битыми огурцами. На столах помимо салфеток и зубочисток заботливо расставлены мисочки с чесноком; в будний день за полтора часа в заведение не зашло ни одного европейского лица — только свои. Кажется, славы место не ищет — но чуть-чуть ему не помешает!

9/10, Стас Ломакин.

Мечты Дзиро о суши (Jiro Dreams of Sushi, 2011)
Дзен-документалка про величайшего мастера суши

«Мечты Дзиро о суши» (он же «Сны Дзиро о суши») — потрясающе лаконичная и дзенская документалка 2011 года. Она рассказывает о поваре Дзиро Оно — величайшем мастере своего дела, который уже полвека исполняет свои ежедневные обязанности с тщательностью шаолиньского монаха. Для него изготовление суши стало своего рода дорогой к просветлению, и это сказывается на результатах самым красноречивым образом.

Ресторанчик Дзиро — это настолько маленькое помещение, что у него даже нет своего туалета. Он настолько незаметен, что вы можете пройти мимо и никогда не догадаться о том, что здесь можно перекусить. Впрочем, поесть случайный человек здесь и не сможет: скромное заведение Дзиро имеет 3 звезды «Мишлен» (это, если не в курсе, почти заоблачный знак качества) и столики приходится заказывать за месяц.

Наблюдать за работой Дзиро и его учеников — все равно что следить за мастером ушу, который делает свои пассы на вершине Уишаня. Завораживающе. Хотя по сути вы полтора часа смотрите на деда-перфекциониста и его харчевню. Но какое же это умиротворение!

8/10, Владимир Бровин.