В который раз «Случайные обзоры» задерживаются на день, но все объяснимо! Просто Владимир Бровин слишком крепко спит под действием травяного чая, Владимир Самойлов чересчур разбалделся от сырной лапши, а Петр Сальников до утра засиживается в Fallout 76.

Травяной чай Konigin Herbarium (Gesundes Schlafen)
Тупо антистресс похлеще любого пиваса

Никогда не жаловал травяные чаи. Мне казалось, стоит начать пить такие — и окончательно превратишься в деда. Встанешь на следующий день и увидишь в зеркале эдакого Кузьмича из «Особенностей национальной охоты». Все, приплыли!

Но оказалось, что в этой сфере тоже немало кайфа. Ромашковые чаи пока что действуют на меня как снотворное и антистресс. Даже самые простые и дешевые, вроде «Гринфилда» (он, кстати, ничего такой!). Стоит бахнуть чашку за полчаса перед сном — и меня рубит под корень. Пока что лучшее из того, что я нашел — чай Konigin Herbarium, на нем нарисована ромашка и еще какие-то сорняки и красуется надпись Gesundes Schlafen. Завариваю такой, и сразу чувствую себя алхимиком из Kingdom Come: Deliverance.

Аромат и вкус резкие, многим даже может не зайти. Но если вы — фанат IPA, то можете и угореть! В общем, нашел свой стариковский кайф и сплю теперь нормально, а не как кофеиновый торчок. В целом, просто попробуйте ромашковые чаи, любые, если у вас проблемы со сном — вдруг поможет.

8/10, Владимир Бровин

«Cheese рамён» от Doshirak
Нажористый балдеж

Каждые выходные я ем лапшу быстрого приготовления — и не обламываюсь. На этот раз ухватил по полтиннику пару пакетов «Cheese рамёна» от Doshirak. Внутри него две сырные специи — одну надо закинуть при варке, другую после. В итоге получается весьма нажористый и калорийный сырный супец, который дает энергию на полдня минимум.

Бульон не острый, лапша крепкая. Не очень понимаю, что именно содержится в сырных приправах, но химозой не отдает. Пахнет приятно и выглядит как крем-суп. В следующий раз обязательно накидаю туда грибов и лука — чтобы уровень балдежа был просто занебесным.

Обычно я ем «красный» Чан Рамён, но и сырным теперь тоже буду пробавляться — в качестве профилактики гастрита.

10/10, Владимир Самойлов

Играть в Fallout 76 в 2021 году
???

Как знают наши постоянные телезрители, Fallout — круто, а Fallout 76 в свое время стала поводом для создания специальной номинации «ХЗ года» (приз в которой в 2020 году забрала Cyberpunk 2077). Вы в курсе: стартовала плохо, развивалась тоже не очень спокойно; разработчики за волосы вытягивали ее из озера радиоактивного навоза, в котором ей суждено было родиться, и все, что так или иначе было связано с этой игрой в течение первой пары лет ее жизни, было и смешно, и грустно одновременно.

Похожий пример был и до Fallout 76: знаменитая No-Man’s Sky, которая своими амбициями затмила саму себя и собственных разработчиков заодно. Но ее не бросили, и сейчас с ней, говорят, все в порядке и даже лучше. Fallout 76 тоже не бросили, и в 2021 году эта игра вполне может стать увлекательным развлечением на долгий срок. Тут главное — правильный расчет. Fallout 76 — это компетентный онлайн-выживач. Ни больше, ни меньше. Одни залипают в Conan Exiles, другие, я не знаю, в Niffelheim — и 76-й уверенно держится в этой категории, не нужно требовать от нее большего.

Fallout 76 2021
Я специально создал персонажа, отдаленно напоминающего мне жену, чтобы было не так одиноко

Ладно. На самом деле, можно и потребовать. После ряда обновлений в игре появились NPC, которые выдают квесты, и даже диалоги с выбором и альтернативами. Новых игроков сюжет подхватывает прямо при выходе из Убежища. Не могу сказать, что среди них вас ждут какие-то откровения. Дизайн квестов иногда просто детсадовский, и возникновение сюжета не избавило игру от мегатонны контента, который выдается тупо через тексты. А иногда квесты по-прежнему возникают из воздуха, просто потому, что ты прошел мимо какой-то контрольной точки. Но так точно гораздо лучше, чем просто бегать от терминала к терминалу в абсолютно пустом мире.

Ну и оставив аналитику, честно признаюсь, что в июле я около недели играл в Fallout 76 каждый вечер, засиживаясь до ранней летней зари. Бегал и собирал алюминий с медью, строил лагерь, как больной, пригласил туда даму с гитарой, чтобы дремать под блюз — в общем, пожил как подобает. В часах, как выяснилось, пожил не так уж много: в ходе одного из последних забегов игра сообщила, что я провел в ней 24 часа (с 2018 года). За это время мой персонаж дошел до 25-го уровня, то есть, вложения времени, похоже, симметричны прогрессу.

Fallout 76 2021

В заключении хочу сказать, что Fallout 76, как ни говнись, красиииивая! Рассматривать текстуры вблизи или следить за анимацией персонажей, а уж тем более спрашивать за постановку кат-сцен — не рекомендую, там сплошное уродство. Но в большем масштабе — когда смотришь на окружение, например, с маяка, и над Виргинией встает солнце, освещение начинает заигрывать с густой растительностью, и медленно рассеивается туман — это просто песня. То есть для меня это временное наваждение — скорее продолжение любви к Morrowind, чем к Fallout. 

Ну а закончим тем, что в нее почти не играют русские, и спасибо им за это. Встреча с живым игроком здесь — не проблема, от которой надо сваливать на ранних уровнях, а праздник. Случайный прохожий в силовой броне, дерзко разукрашенной под хот-род, нет-нет, да и подкинет сумку с припасами, среди которых найдется новый чертеж для лагеря — и вот ты уже бежишь домой через всю карту (перегружен же; фаст-трэвел — не вариант) прикручивать к стене новое бра. 

Поводом для этой заметки стала огромная коробка сувениров по мотивам дополнения Steel Reign. Денег в ней не было.

7/10, Петр Сальников