А у нас вкусный (ну ладно, не очень вкусный, но хотя бы целиком съедобный) выпуск «Случайных обзоров». Обозреваем пиво «Карагандинское Светлое», зерновые снеки со вкусом паприки и сыра, а также быстрозаваримый рамен со вкусом кимчи.

Пиво «Карагандинское Светлое»

пиво Карагандинское Светлое

От казахстанских друзей примерно моего возраста я узнал, что вокруг пива «Карагандинское» существует особая атмосфера. Это тот самый дешевый народный пивас, которым многие в нулевых разгонялись за школой после уроков — суровый и родной.

И да, на вкус пивас именно такой — полностью оправдывает ожидания. Горьковатый, очень пахучий, но все-таки довольно питкий лагер, который даже в классическом варианте (есть еще крепкое) сшибает довольно быстро и не особо аккуратно. В Казахстане он продается буквально везде, в том числе и в маскулинных литровых банках. Стоит, само собой, копейки, а варится из местного сырья на местных заводах Efes. Хороший вариант, когда хочется не вкусовых изысков, а просто немного затуманить голову и освежить душу верком. Взгляд от «Карагандинского» становится таким же суровым, как у орла на упаковке — и как сама Караганда.

7/10, Денис Майоров

Чипсы Dr. Korner с сыром и паприкой

С голодухи (и потому что ем чипсы раз в 148 лет) сырные цельнозеровые снэки Dr. Körner показались пищей богов. Жадно схрумкал половину пачки, оставшиеся кругляши — с авокадо, листами салата, куском адыгейского сыра, куриным бульоном… Полный Боли Болинголи-Мбомбо. Сухие, звонкие, идеального размера и в меру соленые. «Корнерсы» якобы еще и не такие вредные, как обычные картофельные чипсы: приправы натуральные, не жарятся в масле, но и полезными кукурузно-рисовые шайбы назвать язык не поворачивается. Вкусными, даже очень, — это да. Считаю часы до конца рабочего дня, чтобы отправиться за второй пачкой — с паприкой. Или оливковым маслом. С печенью трески тоже заценю.

10/10, RCKTfngrs

Кимчи Рамён Ottogi
Совсем не кимчи, но тоже ничего

Добротная лапша Кимчи Рамён Ottogi на кимчи вообще не похожа, но все равно вроде вкусненькая. Остренькая, пикантная по аромату и нажористая как в плане бульона, так и по самой лапше. Стоит она в районе 100 рублей, средний ценник в ассортименте современный корейско-китайских бич-пакетов для варки.

Съел с удовольствием, но в целом не то чтобы сильно впечатлился — как будто хапнул приятного супца в забегаловке, до которой далеко идти, поэтому да и черт с ним, впредь обойдусь. Not great, not terrible.

5/10, Владимир Самойлов