Ломакин, Сальников и Майоров, не сговариваясь, устроили тематический выпуск. Все трое рассказывают про острые соусы — и все трое в полном восторге!

Соус Lao Gan Ma
C хрустящим перцем

Соус острый с хрустящим перцем чили Spicy Chilli Crips (2 шт. по 210 г)

Разнообразие китайских соусов невероятно велико, и вот один из самых популярных: Lao Gan Ma, он же Old Grandma. А кто-то (я), по наивности, называл эту серию «соус от хорошего мужика» — уж больно приветливое лицо на банке. В классическом варианте этого соуса главное не острота — хотя куда без неё — а маслинисто-хрустящая структура. Грубо говоря, это даже не соус, а замоченные в соевом масле соевые бобы и хрустящий перец. Пара ложек в рис или собу увеличивает нажористость (как мощный источник растительных жиров), придаёт остроту и прекрасный аромат.  Отлично работает в связке с соевыми пастами, также популярными в Китае.

Вариантов Lao Gan Ma много, я пробовал дефолтный и с арахисом — в обоих случаях бомба. 

10/10, Стас Ломакин

Соус Tuong Ot
Вьетнамское пламя 

Чили-соус Tuong Ot фигурирует в магазинах тематической еды как «острейший» — и это не ложь. Уж не знаю, сколько в нём сковиллей, на этикетке не указано, но обращаться с ним нужно крайне аккуратно, особенно на ранних стадиях знакомства. Если вы неженка, то добавьте буквально капельку соуса в любое блюдо — и оно сразу же заиграет новыми красками.

Я в этом смысле человек конченный. Заскочив в любимое кафе «Нанг», я купил бутылку этого чуда и уже приговорил половину, заливая соус во всё подряд от гречки и домашней лапши до пасты и борща. Первое знакомство с Tuong Ot у меня произошло в паре с супом фо бо — именно его, как правило, подают в маленькой характерной баночке. Переборщить легко, это не шутки! Но, когда привыкнете, поймёте, что жить без него невозможно. 

12/10, Пётр Сальников

Соус Tabasco Chipotle
Не остро, но очень вкусно

Единственная претензия к этому соусу: какого чёрта он продаётся не в литровых бутылках? С тех пор, как я его для себя открыл, маленькая бутылочка стабильно уходит недели за три. А достать Tabasco Chipotle в моём городе почему-то можно только в «Глобусе», до которого ехать далековато.

Соус с чипотле от «Табаско» — совсем не острый. Данные разнятся, но по ощущениям в нём не больше пяти тысяч сковиллей. Впрочем, для лёгкой кусающей остроты этого хватает. Но прелесть соуса не в ней. У Tabasco Chipotle очень насыщенный вкус: кислинка «как надо» и мощнейший дымный аромат, приятнее, чем у любого барбекю-соуса, что я пробовал. Собственно, в приготовление домашней барбекю-заправки Чипотле идёт только так.

Ну а помимо этого он уходит вообще во всё, что я ем — особенно в стейки. В случае с «благородным» мясом лёгкая острота «Чипотле» идёт только в плюс, она не выжигает рецепторы и не перетягивает вкус на себя. Ну а если хочется не перебить аромат конкретно этого соуса, но зарядить его огнём — он отлично смешивается со «Скорпионом» от всех тех же Tabasco.

10/10, Денис Майоров

Кто такой Уилбур Сковилл и как устроена его шкала жгучести