Случайные обзоры в этот раз вышли довольно своеобразными. Фактически мы даем рекомендацию о том, как провести идеальный вечер воскресенья: Владимир Бровин советует увлекательную, но очень короткую книгу, а наша тигрица Анастасия Ермакова — кайфовое вино, напоминающее пивной стиль гозе.

«Боги Пеганы», Лорд Дансени
Книга, которой вдохновлялся Лавкрафт, создавая своих богов

боги пеганы лорд дансени

Не буду врать: до недавнего времени я ничего не знал про Лорда Дансени, который является классиком фэнтези (кто-то даже скажет, основателя жанра). Толкин и Лавкрафт вдохновлялись им и, возможно, без Дансени не было бы ни Средиземья, ни лавкрафтианского ужаса.

Я узнал о нем из восхитительного «Провиденса» — графического романа, созданного на основе произведений Лавкрафта. В одном из эпизодов Алан Мур раскрывает, насколько гений Дансени повлиял на мастера ужасов. Решив ворваться в его главное произведение, «Боги Пеганы», я даже был слегка разочарован, но не Лордом, а Лавкрафтом. Оказалось, его идея о боге Азатоте, окруженном безумными музыкантами, которые играют для того, чтобы он не проснулся, — это полная калька с божества МАНА-ЙУД-СУШАИ:

«Когда МАНА-ЙУД-СУШАИ создал богов и Скарла, Скарл сделал барабан и начал барабанить по нему, а барабанить он мог вечно. Затем МАНА-ЙУД-СУШАИ, утомленный своими трудами и барабанной дробью Скарла, задремал и уснул…

Но когда наконец руки Скарла все же выпустят барабанные палочки, тишина потрясет Пегану не хуже громового раската в пещере, и МАНА-ЙУД-СУШАИ прервет свой отдых.

Тогда Скарл закинет барабан за спину и направит свои стопы в пустоту, за пределы миров, потому что настанет КОНЕЦ, и труд его будет завершен.

Возможно, появятся новые боги, которым Скарл сможет служить, или, возможно, он погибнет. Но для Скарла это не важно, потому что свою работу он выполнил».

В целом, произведение не обязательное, но приятное и поэтичное. Фактически это краткий путеводитель по мифологии выдуманного острова Пеганы. В нем узнаваемы античные и скандинавские божества, но много личных прозрений и оригинальных идей. Тут нужно уточнить: книга вышла в 1905 году, никакого фэнтези не существует. Придумывать целые космологии и космогонии просто ради развлечения — до такого никто просто не додумался. Даже сейчас концепция выглядит свежо, хоть книга и наивно и местами очень неровная (то увлекательная, то скучноватая). Можете представить, как это восхитило читателей в те годы.

Кстати, полное имя автора — Эдвард Джон Мортон Дракс Планкетт, 18-й барон Дансени. Хотели бы себе нечто похожее? Я — да.

6/10, Владимир Бровин

Coanga Maré Albariño Val do Salbés
Вино для любителей классического гозе

минеральное вино альбариньо обзор

На этой неделе я продолжила погружение в пучину современного (и не очень) виноделия — на этот раз пила как раз «морской» экземпляр. С испанским сортом альбариньо я была уже поверхностно знакома, но помнила только то, что в целом оно мне понравилось без каких-то дополнительных нюансов. А их оказалось много. Да и вино при вдумчивой пробе зашло мне просто идеально, став одним из моих фаворитов на данный момент.

Что мы имеем? Сорт белого винограда альбариньо — специалитет Испании, с годами распространившийся по всему миру. Но родиной его все же считается регион Риас Байшас, где его испокон веков и готовят как в чистом виде, так и в ассамбляже локальных сортов трейшадура и лоурейро. В лучшие времена альбариньо был на волне и смело конкурировал с белым итальянским пино гриджо. Но слава его с годами угасла, и сейчас на полках магазинов такое вино встретишь совсем нечасто. А очень зря!

Та бутылка, которая досталась мне, оказалась настоящим откровением — она напомнила столь любимый мной лейпцигский гозе. Только из мира вина. Вау.

Пахнет оно сухо и свежо, в аромате можно найти и грушу, и цитрусы, а мне почудилось даже немного водорослей. Но вкус оказался еще интереснее «носа». После звеняще-кислого освежающего глотка последовала едва уловимая горчинка и соль! Та соль, за которой я охочусь по местным магазинам в пивном обличии, явилась мне в винном бокале. Это самое минеральное вино, которое я пила в своей жизни. И было кайфово.

А винное продолжение следует…

10/10, Анастасия Ермакова