В этом выпуске «Случайных обзоров»: настолько плохие бомбочки для ванны, что даже неловко, новый альбом сладж-группы The Two Horns, а также отличная мини-поэма для тех, кто хотел почитать что-то эксцентричное (и обожает Сталлоне).

Бомбочки для ванны «Шоколад и клубника»
Ничего не понял

Так уж повелось, что я люблю полежать в ванной — почитать что-нибудь и подумать о жизни, плескаясь в теплой водичке. Недавно умудрился заболеть ангиной, так что теперь о заплывах придется на какое-то время забыть, отчего на душе тоска и грусть. Но вот ведь чудо — нашел тут в телефоне фотки месячной давности с бомбочками для ванны, так что и душа немного порадовалась, и вялая тема для случайного обзора нашлась.

Купил я этот набор за 69 рублей в «Светофоре», чисто из любопытства. Обычно ничего себе в воду не добавляю, но тут решил провести эксперимент — и в итоге ничего так и не понял. Растворившийся шоколадный шарик окрасил воду в мочепоносный цвет, клубничный — в розовый. И на этом все.

Не знаю, чего я ожидал от бомбочек. Может, что полежав в окрасившейся воде я максимально отдохну и наберусь сил или что вода вдруг станет волшебной, закипит и я вылезу из нее помолодевший на 10 лет. Но не произошло вообще ничего — ни прилива радости, ни прибавки к физической мощи не ощутил.

Если кто-то знает, зачем эти бомбочки вообще нужны, подскажите в комментариях. 

(Один балл я все-таки поставлю хотя бы за добротный мочепоносный цвет. В случае непредвиденного прорыва заднего клапана во время купаний можно умело скрыть происшествие от домочадцев, сказав, что это бомбочка. А потом вдоволь похихикать над двойным смыслом этой отмазки — если вы, конечно, такой же дурачок как и я).

1/10, Владимир Самойлов

Destronomer, альбом The Two Horns
Настоящий австралийский андеграунд

На днях состоялось моё знакомство с трио из Сиднея Destronomer. И да, это реально моё. С первой ноты. Группа совершенно неизвестная, это её дебютный альбом, вышедший в конце января 2023 года.

Что за музыка? Скорее сладж-рок, здесь и дум, и стоунер, и сатерн. Звучание мелодичное, очень тяжелое и грязное. Вокал же чистый, без какого-либо экстрима, меланхоличный, местами даже заунывный и нагоняющий тоску. То есть, однозначно, это не позитивная музыка, а, наоборот, на разрыв души, даже как будто пропитанная болью.

При прослушке впадаешь в какой-то медитативный транс, из которого тебя выбивают периодические смены ритма и гитарные соляки. По моему восприятию, отдает немного Chevelle и Anathema.

Наиболее понравившиеся треки: Bin diver, Core fallen, The borer.
Короче, тяжело и депрессивно — на любителя, под настроение. Но однозначно мой топ.

10/10, Жанна Майорова

Артюр Рембо, «Пора в аду»
Отличное чтиво для плотного бонвивана

рэмбо артюр рембо стихотворения первая кровь отвратительные мужики dusgusting men rambo rembo

Меня всегда веселил диссонанс, который вызывает имя Рембо: с одной стороны, он — герой-одиночка в исполнении Сталлоне, с другой — французский поэт-выпендрежник. Однажды мы даже посвятили этому комичному феномену отдельный материал. Честно говоря, я и томик стихов Артюра Рембо купил ради смеха. А потом угорел.

Тут лично для меня история та же, что с Бодлером: поэзия у обоих мне не сказать чтобы нравится. Но вот белые стихи (или прозаические вирши, зовите как хотите) неожиданно увлекают. Поэтому советую начать с них и вам. «Пора в аду» — увлекательное словоблудие, перенасыщенное ерничанием, шутками, сатанинскими образами. Не мини-поэма, но эксцентричная выходка. Оцените фрагмент:

«От предков-галлов у меня молочно голубые глаза, куриные мозги и неуклюжесть в драке. Полагаю, что и выряжен я так же нелепо, как они. Разве что не мажу голову маслом. Галлы свежевали скот, выжигали траву — и все это делали как недотепы. От них у меня: страсть к идолопоклонству и кощунству, всевозможные пороки — гнев, похоть — о, как изумительна похоть! — а также лживость и лень… Да, вот еще что, я отплясываю на шабаше посреди багровой поляны, вместе со старухами и детьми».

Похмельные проклятья, исступленные признания, эгоцентричная философия и мальчишеские проказы — вот, что такое «Пора в аду». Рекомендую читать понемногу за чаем или кофием. Бодрит!

9/10, Владимир Бровин

рембо