В этом выпуске: Петр Сальников советует службу доставки корейской еды Korean Chick, Денис Майоров слушает гранж от Dehyper, Владимир Бровин читает Бодлера (но не «Цветы зла», не подумайте!), а еще пара наших подписчиков обозревает новый Мак (то есть, простите, «Вкусно и точка»).

Korean Chick
Служба спасения корейской едой

Korean Chick — небольшая московская сеть кафе понятного жанра; я живу на пересечении зон покрытия двух заведений на востоке. За год, прошедший с того момента, как я открыл для себя это место, я ни разу в нем не разочаровался. Подходил к вопросу обстоятельно и старался быть разнообразным. Буквально сегодня к обеду привезли суп кимчи тиге, удон с беконом и грибами, ролл с говядиной и еще какой-то небольшой ролл в подарок — и это был потрясающий экспириенс.

Суп с кимчи оказался до того контрастным, что в какой-то момент я стал макать роллы не в соевый соус, а прямо в бульон. К сожалению, расход бульона из-за этого критически вырос, хотя я уже подумывал залить им и удон. В общем, как-то честно! Ассортимент роллов в Korean Chick довольно узкий, но предельно осмысленный. Три из четырех в том или ином виде представляют собой туго упакованное в рис и нори жареное мясо с овощами — курицу, говядину, креветку. Все это — предельно компетентные блюда для, например, мутноватого воскресного полудня, да и просто для особенно голодных.

Можно заказывать обеды — готовые наборы из 3-4 блюд. Как правило в состав входит одно горячее и приятная периферия — например, тот же ролл вприкуску, грибы, спаржа и другие соленья. Очень удобно, если нужно накормить небольшой коллектив, и вы уже не можете видеть пиццу.

10/10, Петр Сальников

EP Dehyper — Homebound
Душевный гранж от российско-британской группы

Московско-британский коллектив Dehyper в 2020 году со своим альбомом Dying Youth уже залетал в наш список лучших метал-альбомов года. А совсем недавно группа выпустила новый EP Homebound. На предыдущий альбом эта запись совсем не похожа, но поговорить о ней хочется.

На сей раз группа от смеси прогрессивного метала и классического рок-н-ролла двинулась в сторону расслабленного гранжа и даже стонера в духе Soundgarden из 90-х. И так даже интереснее! В похожем звуке сейчас мало кто работает — да и непростая это задача. Тем более в этой дани олдскульному гранжу чувствуется и фирменный подход самих Dehyper — они умеют мастерски сочетать размеренность и общую уютную расслабленность звука с по-настоящему тяжелыми риффами и быстрым темпом. Местами от EP не только Soundgarden, но и Deftones веет.

Homebound в целом звучит так, будто это хороший ремастер затерявшейся гранжевой пластинки из 90-х. Заявленную бандой концепцию: «О связи между каждым из нас и домом, родиной, семьей и внутренним миром» альбом точно отрабатывает. Душевно получилось.

9/10, Денис Майоров

Шарль Бодлер. «Стихи в прозе»
Тупо каеф! Лучше, чем «Цветы зла»

Вот в этом сборнике «стихи в прозе» занимают добрую половину

Помню, курсе на третьем универа читать «Цветы зла» Бодлера было каким-то моветоном (ага, может, еще Ницше или еще какую подростковую хероту читаешь?). Но с возрастом начинаешь понимать, что «Цветы» — неплохи, что бы там не пытались вам втереть снобы. Особенно, под настроение и под какой-нибудь дум-джазец. Декаданс, мертвые альбатросы и парижские сифозные шлюхи, ага.

И вот только недавно я к своему стыду выяснил, что у Шарля есть штучка гораздо круче, для более шарящих пацанов. Его стихи в прозе — настоящий кайф, такие мощные, но при этом невымученные фрагменты проскальзывают, что мурашки по коже. Сидишь в парке и аж подергиваешься — со стороны наверняка выглядит, как-будто нашел закладку и ждешь прихода. Советую начать с вещей «Искушения, или Эрос, Плутос и Слава», «Приглашение к путешествию», «Полмира в волосах», а еще «Опьяняйтесь» и «Тир и кладбище».

Вот, например, про Дьявола Жадности: «Он был огромен, его глаза на широком лице заплыли жиром, тяжелое брюхо сползало вниз на бедра, а кожа была сплошь испещрена, словно татуировками, изображениями крошечных движущихся фигурок, что представляли собой всевозможные разновидности жертв вселенской нищеты. Тут были высохшие человечки, что добровольно вешались на гвозде; тощие уродливые карлики, чьи умоляющие глаза просили милостыни еще настойчивее, чем дрожащие руки; состарившиеся матери, что держали на руках рожденных раньше срока младенцев, которые льнули к их истощенным грудям. И было еще великое множество других».

В общем, Шарль Бодлер еще и изобрел гифки. Гений.

8/10, Владимир Бровин

Пара «Случайных обзоров» на «Вкусно и точка» от наших подписчиков:

Нумеро 1:

Тезисно:

— Булка чуть-чуть отличается, стала более сладкой (сменили поставщика).
— В целом сам бургер норм (брал гранд роял), но не то. Друг брал чизбургер, там тоже слишком сладкая булка.
— Стрипсы и наггетсы тоже изменились, в худшую сторону. Как будто пресное мясо, состав специй точно поменяли, не лайк.
— Картошка по-деревенски норм, стала даже получше вроде. Кофе как будто не такой отвратный как обычно. Может, кофемашину помыли.

Денис Плотников

Нумеро 2:

Во-первых, я уже ходил не в день открытия, очередей не было, в зале народу много, но свободные места есть. Терминалов для заказа дофига, поэтому толпа нигде не собирается. Делают все так же быстро, с организацией проблем нет. По вкусу, в закусках меньше соли стало. Картошечка из-за этого более пресной кажется, а всякие наггетсы и прочие штуки из курицы на мой вкус даже лучше. Бургер — ну, обычный бургер из макдака, вкус детства. Кола — «Кока-Колу» ни на что менять не стали, но в меню почему-то кола без сахара. Жаль, что напитки из черноголовки не появились, черноголовская кола вкуснее. В общем, если любили ходить в мак раньше, то и сейчас все хорошо. Единственный минус — убрали самые лютые пункты меню, от которых можно инсулиновый шок словить. Например, мак флури или бигмак и биг тейсти.

Денис Куликов