Случайные обзоры влетают в вечер воскресенья как мандаринки на новогодний стол. В этом выпуске: Денис Майоров пылесосит хлам в игре The Gunk, Владимир Самойлов ест кремовый том ям от MAMA, а Владимир Бровин смотрит приятнейшую комедию «Не пойман — не вор» с Луи де Фюнесом.

«Не пойман — не вор» (1958)
Невероятно уютная комедия с Луи де Фюнесом

Смотрите-ка, я вам принес идеальную новогоднюю комедию! Уютнейшая, «ламповая», с потрясающей игрой актеров, наивная, но прохиндейская. Сюжет крутится вокруг ушлого браконьера по имени Блеро (его играет Луи де Фюнес) и посвящен его взаимоотношениям с жителями одного городка. Монпаньяр — официально самый спокойный и счастливый город во Франции, и Блеро — единственное черное пятно на безупречной репутации этого места. Но, как оказывается, без него здесь никак. Этот плут — связующее звено, настоящая душа Монпаньяра, а заодно трикстер, который двигает историю.

Сюжет здесь простецкий: Блеро занимается мелким криминалом, а единственный полицейский в городе пытается его поймать. Такой «Том и Джерри», но с вином, сырами, сигарами и легкой социальной сатирой. Фактически, «Не пойман — не вор» — это такой памфлет на власть. В идеальном городе царит взяточничество и кумовство. Но по другому нельзя, ведь все здесь друг друга знают и любят! Судья, вынося приговор Блеро, сам признается перед залом: «Да я сам у него 20 лет покупаю дичь, добытую браконьерством!». Зато тюремщик выпускает подопечных посмотреть кино и разрешает им пить вино и курить сигары. Родные же люди!

Ужасающие будни арестанта

Самое крутое здесь — атмосфера беззаботного летнего веселья. Горожане невероятно милы и обаятельны. Луи де Фюнес тут просто душка. Даже полицейский и мэр (антагонисты), которые сажают его за решетку, в тайне обожают Блеро и души не чают в его подростковых проказах. Не кино, а сплошной теплый плед.

8/10, Владимир Бровин

Лапша MAMA кремовый том ям
Острота со вкусом креветки

Под маркой MAMA выпускается множество вкусных бич-пакетов, но все они имеют характерную кислинку — много такого добра не съешь, даже если глотка луженая.

Увидев на днях на полке в родной «Пятерочке» кремовый том ям от МАМА, я немедленно его схватил, наивно размышляя, что крем явно должен придать бич-пакету нежности. На деле оказалось, что кремовый он исключительно на бумаге. Это все та же острая, насыщенно кислая лапша, просто бульон немного (совсем чуть-чуть) отдает неким молочным жирком. При этом в плане приправок и соли он вполне себе норм — классический том ям от МАМА.

Любителям кислых том ямов быстрого приготовления рекомендую взять на пробу. Остальные могут уверенно пройти мимо.

7/10, Владимир Самойлов

The Gunk
Пылесосить говно в течение четырех часов

The Gunk — это новая игра от создателей серии SteamWorld. Она вышла в декабре — сразу в Game Pass, а иначе я бы ее и не попробовал. Впрочем, возможно, пробовать и не стоило, потому что потраченного времени жаль.

Мы в роли однорукой чернокожой женщины с повышенной эмпатией к инопланетным существам высаживаемся на загадочную планету в поисках источника энергии. 80 процентов времени мы будем сканировать цветочки и мусор, а также пылесосить какое-то черное, отравляющее все живое желе. И процесс не на шутку увлекает в первый час, без иронии! Приятно очищать локации — смотришь на них как на гору свежевымытой посуды. Но вот на четыре часа такое никак не масштабируется. 

А помимо уничтожения черных соплей, тут есть только куцый платформер и швыряние бомбочками в редких монстров. Своеобразный опыт!

5/10, Денис Майоров