«Случайные обзоры» как всегда хаотичны, субъективны и бессистемны — тем и берут! В этом выпуске: Стас Ломакин советует лучший «Швепс», Владимир Бровин рассказывает про дебютный сборник рассказов от сына Стивена Кинга, а Денис Майоров рекомендует неплохой стейк, который можно отыскать в обычном супермаркете.

Schweppes Premium Mixer Hibiskus
Внезапно один из лучших тоников

Марка Schweppes представлена в России кое-как. Официальный розлив уныл — кроме двух классических вкусов в наличии только сомнительные эксперименты. Даже клюквенный Schweppes Russian у нас официально отсутствует – был в 90-е, да пропал — а в какой-то момент вместо него под «примерно» той же маркой разливалась какая-то гадость. Ситуацию со «Швепсом» исправляют закупки из других стран, и в последние 10 лет к нам все чаще пробираются, например, альтернативные цитрусовые «Швепсы». Или «Швепс» со вкусом гибискуса!

Тот самый клюквенный «Швепс» я вспомнил не случайно: во-первых, про него невозможно забыть; во-вторых, гибискус (он же, по сути, каркаде) необычайно близко подобрался к легенде по вкусовым ощущениям. В основе — классический тоник с горчинкой, поверху — ощутимый, но не навязчивый налет каркаде. Кислота слегка доминирует над сладостью — таким и должен быть «Швепс». Отлично освежает и наверняка неплохо пойдет с джином за счет вкусовой близости классическому «Индиану».

Одно плохо: даже в Москве напиток чрезвычайно редок (судя по этикетке — импорт из Испании). И как это часто бывает, встречается в межгалактической сети «Продукты». Не обделяйте их вниманием — порой ассортимент может обскакать «Азбуку вкуса».

9/10, Стас Ломакин.

Джо Хилл, сборник рассказов «Призраки XX века»
Сын Стивена Кинга тоже может!

джо хилл сын стивена кинга случайные обзоры отвратительные мужики

Настоящая фамилия писателя по имени Джо Хилл — Кинг. Да, сын Стивена Кинга. И, да, папаша реально назвал сына Джо Кинг — чисто ради каламбура (joking!). В общем, вы не удивитесь тому, что младший тоже пишет недурные хорроры, выглядит точь-в-точь как батя, а один из главных мотивов его творчества — отцеубийство.

К сожалению, я не читал его известные романы, вроде «Коробки в форме сердца» и «Страны Рождества», начал сразу с дебютного сборника рассказов — «Призраки XX века». И он весьма неплох! Что характерно, к хоррору или триллеру можно отнести едва ли половину сборника. Однако вот они-то удались не хуже, чем у Кинга-старшего. Собственно, Джо Хилл в итоге и свернул в ту же сторону. Однако во время написания «Призраков» он явно колебался. Некоторые из его рассказов — совершенно кафкианские. Какие-то — драматические, но с жуткими обстоятельствами. Есть даже пара светлых рассказов в духе Рэя Брэдбери, например, про пацана с аутизмом и его забавную житуху.

джо хилл сын стивена кинга случайные обзоры отвратительные мужики

Вот это-то и смущает в сборнике. Все рассказы начинаются так, что ждешь мрачнейших ужасов или даже слэшера. А выходит 50/50 — то захватывающая дичь, а то просто драматический поворот с моралью. Однако если знать об этом, то можно избежать диссонанса. Особенно, учитывая, что первый же рассказ — довольно мощный трэш-хоррор, и читатель обманывается в ожиданиях, думая, что дальше будет еще жестче. В остальном же хорошее чтиво, ненапряжное, очень легко читается и не буксует.

7/10, Владимир Бровин.

Тендер стейк от «Мираторга»
По акции — норм

У «Мираторга» сейчас огромная коллекция стейков по цене от пары сотен до несколько тысяч рублей за упаковку. Однако в «Магнит» около моего дома возят только «Тендер стейк» из мраморной говядины — самый дешевый в коллекции. И в последнее время я к нему пристрастился. 

Упаковку я забыл сфотографировать, так что стейк будет сразу в приготовленном виде.

Стоит такой стейк около 250 рублей, но в «Магните» его почти всегда продают по акции рублей за 160 (срок годности при этом нормальный) — и эти деньги он точно отбивает. 250 грамм нормальный говядины, которая готовится буквально пять минут (две на обжарку и три на отдых) — это идеальный обед, когда что-то серьезное готовить лень, а от «дошиков» уже желудок закипает.

Но такая низкая цена тоже не с потолка взялась. В упаковке два куска и толщина их всего около полутора сантиметров. Но это как повезет, иногда один кусок совсем тонкий, а второй — все четыре. Одинаково прожарить куски в такой ситуации непросто. Производитель их, правда, вообще советует отбивать, но так с мраморным стейком обращаться — кощунственно, тем более он и так достаточно мягкий. Но не такой мягкий, как филе-миньон какой-нибудь — отруб все-таки с бедра. 

Как раз отруба главный минус и касается — он не всегда качественный. Компания, видимо, совсем не отбраковывает куски на дешевые тендер стейки, поэтому в упаковках нередко попадаются отрубы, в которых плотного жира больше, чем мяса. Такой при жарке не растапливается и сильно мягче не становится, да и пахнет неприятно. Так что приходится копаться и выбирать.

7/10, Денис Майоров