Первые случайные обзоры из карантина уже здесь: Денис Майоров и Владимир Самойлов советуют хорошую музыку, а Владимир Бровин рассказывает о своих домашних опытах с мате. И тоже советует хорошую музыку.

Альбом Me And That Man — New Man, New Songs, Same Shit, Vol.1 (2020)
Музыка для страстного секса и танцев в слоу-мо на карантине

Многие уже заценили новый альбом ансамбля Me And That Man, сайд-проекта легендарного Нергала из Behemoth, добавлю пять копеек о нем и я. Практически все песни с пластинки New Man, New Songs, Same Shit, Vol.1 — идеальный саундтрек к какому-нибудь сериалу про отставных копов, нераскрытые убийства и вот это вот все, что делает эту музыку идеальной для карантинной романтики. Винцо, танцы в слоу-мо и безумный, будто в последний раз, секс в неоновом свете ложатся на лирический dark country как дрянные татуировки на ляжки распутных школьниц — замечательно.

Если описывать этот альбом буквально в двух словах, то это Леонард Коэн встречает Franz Ferdinand и все вместе они перепевают баллады Graveyard Train. Ритмически четкий, при этом раскатистый, в то же время мрачноватый, но разудалый — если слушать в подпитии, то точно захочется ударить шапкой об пол да пустить слезу.

Рекомендую всем, кто взгрустнул, но до конца не приуныл и хочет тусить дома — любителям рок-баллад, «недословившим Макконахи», и пьяненьким девицам, не знающим подо что покрутить бедрами в самоизоляции.

Вот тут можно поподробнее почитать про Me And That Man и прочий сатанинский фолк:

ссыл

Владимир Самойлов, 7,5/10

Мате
Чай-пушка!

Как-то раз я купил мате и калебас (это такая тыква, из которой его пьют). Заварил, оказалось настолько горько, что я чуть не помер. Зеленый порошок, который пахнет как сумка трав ведьмы, забылся на годы.

И вот я неожиданно, со второго раза, заварил его правильно и проникся! Оказалось, что это невероятно бодрящая и приятная дрянь. Потягивать ее воскресным днем — идеальное кайфовое времяпрепровождение лентяя. На вкус он как терпкая, с сухофруктовым привкусом, бабулина настойка, а после во рту остается прохладно-ментоловое ощущение. Каеф!

как завивать мате случайные обзоры отвратительные мужики disgusting men
Bill Evans — Sunday at the Village Vanguard!

Из-за всей это карантиновой лавины мне даже не удалось купить калебас и бомбилью (это такая трубка, из которой пьют мате). Пришлось импровизировать: взял бутылку из-под сока и железную трубку для коктейлей. Вышло неплохо!

Весь валер с мате в том, что его нужно не заваривать, а запаривать, и вода должна быть не кипящей, а просто слегка гоячеватой. Закидываете заварки на треть объема посудины. Заливаете водой так, чтобы она даже не покрыла мате — нужно просто слегка смочить его и оставить на пять минут, чтобы поразбухал. Потом заливаете водой доверху и пьете. Мате легко выдержит 4-5 заварок. Учитывая, что основная заварка уже произошла благодаря запариванию, заливать в дальнейшем можно вообще чуть теплой водой, чтобы не обжигаться. Получается круто, даже с самым дешманским и лежалым мате (другого у меня пока нет). С хорошим, наверное, будет вообще грандиозно. А чтобы два раза не вставать, вот вам тот самый альбом Билла Эванса:

9/10, Владимир Бровин

Igorrr — Spirituality and Distortion
Бэдтрип металхэда

Igorrr — это проект французского музыканта-мультиинструменталиста Готье Серре. Его музыка — самый безумный фьюжн, какой только можно вообразить.

Серре смешивает барокко, оперу, фолк, драм-н-бэйс, дарк-эмбиент, чиптюн, кабаре, джаз, блэк-метал и прогрессивный дэткор с гроулом. Иногда все — в рамках одного трека. И это я выхватил только самое очевидное, с поверхности. Музыка Серре звучит даже более дико, чем ее описание. Веселая гармошка под супербыстрые дэт-риффы с оперным пением на оккультный мотив на фоне — это Igorrr. А с 2017 года это еще и не «уан мэн бэнд», а полноценная группа, которая регулярно разрывает метал-фесты. 

Spirituality and Distortion похож на бэдтрип металхэда, случившийся под дабстеп-ремикс на Баха. Саундтрек к самому жуткому и бессвязному сну. Не важно, понравится ли вам альбом — с диском стоит ознакомиться в любом случае. Хотя бы как с музейным экспонатом. Как со слепком нашего времени, в котором границ у музыки не осталось вовсе. 

Денис Майоров, 10/10