Случайные обзоры не выходят рано или поздно — они всегда выходят вовремя! На этот раз оцениваем еду и огнестрельные ранения — классика жанра.

Огнестрельные ранения (Bang bang my baby shot me down)
Отличная статья по хирургии

случайные обзоры отвратительные мужики disgusting men

Огнестрельные ранения в России — явление довольно редкое. Поскольку оружие есть у охотников, правоохранителей, военных и бандитов, в основном от пуль страдают именно они. Остальные предпочитают резать друг друга ножами или бить по голове тяжелыми предметами. Но это у нас, а в США ружей, пистолетов и прочих стреляющих пулями устройств огромное количество. Злые языки говорят, что в день по стране около трех сотен человек получают огнестрельные ранения по тем или иным причинам — и всех их надо кому-то лечить.

Статья «Bang bang my baby shot me down» посвящена именно этой проблеме: как подшить человеку сердце, если его задела пуля, какие мероприятия нужно проводить при ранении легких и грудины, как собрать разлетевшуюся голову самоубийцы-неудачника воедино и все такое прочее. Статья не так давно вышла на ресурсе Medscape, и буквально на днях ее перевели крутые парни и девчонки из сообщества Медач.

Разумеется, людям далеким от медицины будет не просто осилить этот опус, плюс там много мяса и кровищи, поэтому не надейтесь на легкое чтиво. Но широкой аудитории она может быть интересна по нескольким причинам.

случайные обзоры отвратительные мужики disgusting men

Во-первых, она в очередной (не лишний) раз напоминает, что оружие — не игрушка, и разгильдяйское отношение к нему чревато пренеприятнейшими последствиями. Во-вторых, статья отчасти раскрывает некую забавность нашего бытия. Дурак не поставил пистолет на предохранитель или какой-то спор закончился перестрелкой — и вот уже куча специалистов, огромная медицинская отрасль в целом, бросается на спасение неосмотрительных и излишне импульсивных граждан.

Естественно, на деле все не так смешно. Современный мир — мрачное место, и медики развивают свое ремесло, чтобы спасать жизни. Но когда читаешь про то, какие сложные мероприятия проводятся для спасения человека, случайно севшего на пистолет, невольно давишь смешок-другой.

В-третьих, довольно интересно почитать про баллистику пуль и специфику ранений. К примеру, пуля может войти человеку под лопатку и оказаться в шее, при этом не задев важных сосудов и органов, а легкое ранение на вылет в ногу может привести к серьезнейшим проблемам. При этом часть текста в статье посвящена инструментам медиков — это вообще песня.

В целом, отличный материал как для специалистов, так и просто для интересующихся темой огнестрела.

10/10, Владимир Самойлов

Кускус
Прекрасная крупа для берберов и холостяков

Кускус — это лучшая, просто идеальная крупа для холостяка. Его вообще можно не варить, достаточно залить кипятком и подождать 5 минут. При этом он нажористый, полезный, и в нем высокое содержание белка (не нут, конечно, но близко). Лично мне больше всего нравится от Bravolli, но я пробовал всего 2-3 вида, так что наверняка где-то существует и получше.

Кускус больше всего едят в Северной Африке и готовят довольно странным образом: берется манка, смачивается и скатывается в аккуратные шарики и обсыпается мукой. Получаются зернышки, при готовке смахивающие по текстуре на плотные икринки. Крупа хороша тем, что отлично впитывает вкус того, с чем ее готовят, поэтому это хорошая основа для плова или просто каши с мясом и приправами. Отлично идет с молоком: сладкий кускус на молоке — ну чисто десерт.

Проблема этой каши в том, что она портит отношения с другими крупами. Встаешь спросонья, начинаешь варить гречу и не сразу врубаешься, отчего это она не готова через две минуты после кипения, злишься на гречку.

Минус балл за то, что кускус довольно капризен к пропорциям. Немного не рассчитал — и у тебя или хлипкая жижа, или подмоченные песчинки из Сахары.

9/10, Владимир Бровин.

Лапша быстрого приготовления Big Bon Морепродукты 

В свое время отечественный бич-пакет с морепродуктами был символом опасности. Отдельные примеры типа лапши King Lion нельзя было вынести физически, такой стоял смрад. Но прогресс не стоит на месте. Бич-пакет от «Биг Бона» с морепродуктами меняет гастрономическую историю на наших глазах. Внутри накрошено мелких креветок и даже каких-то сушеных крабовых палок, но главное не это. Наполнитель — порошковая смесь специй с сухими сливками. При заварке она обволакивает лапшу, практически не оставляя пространства для бульона. Это увеличивает нажористость продукта на 400%. Вкус — невероятен. Главное — не углублятся в химический состав и просто получать удовольствие. Важный момент: бич-пакет не острый, а хороших и неострых бич-пакетов я не встречал со времен Cup Noodles. 

10/10, Стас Ломакин

Кукурузные палочки из Британии
Видеообзор

8/10, Денис Бейсковский