Первый понедельник весны начинается с дичи! Читайте в этом выпуске: настоящий триллер в духе Гая Ричи — мексиканец отсидел 19 лет за убийство человека, который жив и здоров. У английских зэков новая мода: они пропитывают книги про Гарри Поттера спайсом, а потом курят. Африканский пастор вернул мертвого к жизни, и теперь его судят как афериста и мошенника.

Пастор из ЮАР вернул мертвого к жизни.
Теперь над ним угорает вся Африка

африканский пастор понедельник начинается с дичи отвратительные мужики disgusting men

Псевдопророки из Африки — это одна из лучших тем, которая регулярно дарит новости для этой рубрики. Мы уже рассказывали о том, как на этом континенте открыли церковь пресвятого бухла, и как безумные пасторы здесь советуют причащаться дихлофосом и машинным маслом. Еще один священник утверждал, что побывал на небесах и даже сделал там фотографии на смартфон.

На этот раз один из южноафриканских христианских пророков, пастор Альф Лукау, пошел ва-банк и «воскресил» на глазах у толпы мертвеца, заставив того восстать из гроба. Разумеется, толпа прихожан поверила, впала в экстаз и принялась восхвалять своего святого. Вот только Лукау не рассчитал, что видео воскрешения может попасть в интернет.

Стоило записи с восстанием из мертвых стать популярной, как у Альфа Лукау начались проблемы. Самое безобидное, что с ним случилось — его засмеяли и выставили клоуном национального масштаба. Но теперь на него еще и подали в суд: сначала похоронная компания, которую он обманом вовлек в аферу, а потом еще и местное епископство — за удар по репутации.

А что же воскресший? Его тоже задержали как сообщника в афере. Им оказался некий рабочий по имени Брайтон из Зимбабве. И, да, раньше он уже помогал священнику, играя роль парализованного, которого слово пастора заставляло встать и пуститься в радостный пляс.

Мексиканец отсидел 19 лет за убийство человека, который жив. И это история в духе Гая Ричи

Мексиканец по имени Мануэль Херман Рамирес Вальдовинос уже 19 лет сидит за убийство, которое не совершал. Но безумнее всего то, что предполагаемая жертва жива и здорова, и это общеизвестно. Однако сделать никто ничего не может.

26 мая 2000 года учитель музыки из города Тексапан Мануэль Вальдовинос праздновал с женой первый месяц после рождения их сына. Внезапно в квартиру ворвались 8 спецназовцев, избили мужчину, заковали его в наручники и увезли в полицейский участок. Там Мануэля снова избили, подвесили под потолком словно на дыбе, пытали током и заставляли признаться в убийстве человека по фамилии Элизальде, которого тот едва знал.

Но позже оказалось, что Элизальде жив. И даже больше — у него все в порядке, и он стал миллионером. Как? Да очень просто: этот местный околокриминальный авторитет застраховал свою жизнь, потом нашел в ближайшем морге неопознанный труп, выдал его за себя и в итоге получил миллион долларов. После этого он сделал пластическую операцию и уехал в США. Причем мошенник часто возвращается домой и живет на вилле, которую отгрохал на вырученные деньги.

Естественно, в этом замешана полиция: Элизальде заплатил 150 тысяч долларов за махинацию с несчастным подставленным Вальдовиносом. Особая дикость этой истории в том, что все в их городе об этом знают, но сделать ничего не получается. Сейчас Мануэль отсиживает 43-летний срок, и он прошел все инстанции, даже обращался к президенту страны. Недавно он получил заключение Межамериканского суда по правам человека, который постановил, что Вальдовинос невиновен, а все, кто были причастны к его аресту, должны быть наказаны.

Предполагается, что после такого Вальдовиноса должны отпустить на волю в кратчайшие сроки. Однако международный суд имеет лишь рекомендательную силу. Так что Мануэль продолжает сидеть за убийство человека, который до сих пор жив и все эти 19 лет находится совсем рядом — на своей вилле.

Английские зэки не пьют чифир, они курят страницы из «Гарри Поттера»

Со времен Робина Гуда британский Нотингем стал только интереснее.

Гарри Поттер и кубок спайса

В конце февраля сотрудники местной тюрьмы обнаружили, что заключенные плотно подсели на Гарри Поттера. Причем большей популярностью пользовался том «Гарри Поттер и Кубок огня». Зэки настолько угорели по книге Джоан Роулинг, что раздербанили ее всю по страницам. Информаторы из среды заключенных сообщили о том, что за каждую такую страницу из книги здешние сидельцы готовы платить по 50 фунтов.

Нетрудно догадаться, что у самого преданного фан-клуба Джоан Роулинг в мире оказалось двойное дно. Экспертиза показала, что вся книга пропитана спайсом, а страницы попросту скуривали.

Тюрьма Нотингема

Тюрьма Нотингема — одна из самых проблемных в стране, сам министр тюрем Британии клялся, что уйдет в отставку, если здесь не удастся справиться с кризисом дисциплины. Теперь у министра явные проблемы — история с Гарри Поттером и спайсами стала для его карьеры серьезным ударом.