В Сан-Франциско появилось кафе, в котором за 50 долларов можно почувствовать себя посетителем худших забегаловок вашего города. Здесь можно выпить кофе в окружении десятков крыс, которые будут бегать вокруг вас, шурша своими негигиеничными лапками и сверля вас глазами-пуговками. Для того, чтобы уровень вовлечения был максимальным, крысы взяты не домашние или лабораторные, а «настоящие», уличные, хоть и проверенные на паразитов.

кафе с крысами крысиное кафе rat cafe san francisco отвратительные мужики disgusting men

The Dungeon — это хоррор-шоу с настоящими актерами и погружением в атмосферу мрачной и пугающей истории. Его отделения есть в нескольких городах, вроде Лондона или Берлина. Однако при общей концепции в разных местах программа отличается. Так, в Сан-Франциско появилось RAT CAFÉ, которое явно вдохновлено рассказом Говарда Лакрафта «Крысы в стенах» и представлениями о безбожно антисанитарном средневековье.

кафе с крысами крысиное кафе rat cafe san francisco отвратительные мужики disgusting menВ любом другом месте мира (кроме стран третьего мира) заполненное уличными крысами заведение было бы обречено пустовать. Однако в San Francisco Dungeon, где клиентам предлагают приключение с инсценировками пыток и «встречи» со знаменитыми убийцами, такое кафе выглядит органично. Всего лишь тематическое продолжение развлечения.

Заплатив 50 долларов, можно пить столько кофе, сколько угодно и гладить пробегающих мимо грызунов до тех пор, пока они не начнут вас шугаться. Подкармливать крыс нельзя по понятным причинам — иначе они откормятся, расплодятся и неминуемо заполонят весь Сан-Франциско.

RAT CAFÉ начнет свою работу в пробном режиме на пару дней в июле 2017. Затем, если все пойдет нормально, станет постоянным развлечением San Francisco Dungeon. Подобный эксперимент — не первый для этой франшизы. Пару лет назад нечто подобное создали в Лондоне, но там инициатива не продержалась долго, так и оставшись периодическим аттракционом, хотя и имела определенный успех.

Любопытная деталь: животные для кафе предоставлены группой Rattie Ratz, которая занимается реабилитацией и спасением крыс — по аналогии с похожими организациями, которых больше увлекают собаки и кошки. Так что каждая из крыс — это, без шуток, животное со своей нелегкой судьбой и историей. А самое забавное: любую можно совершенно бесплатно забрать с собой в качестве питомца, если пообещаете любить ее и опекать.

кафе с крысами крысиное кафе rat cafe san francisco отвратительные мужики disgusting men

Сейчас трудно судить, как пойдет этот бизнес. Но вот что можно сказать с уверенностью: кафе, полное уличных крыс как в Dishonored — идеальное место, чтобы вести деловые переговоры.