Марк Ферен Клод Биар, 7 лет скрывавшийся в Доминиканской республике член итальянской преступной группировки Ндрангета, был найден через YouTube. Биар выкладывал у себя кулинарные ролики, при этом никогда не показывал на видео лицо — тем не менее, его удалось вычислить по татуировкам на руках и теле.

Как сообщает The Guardian, Биара подозревают торговле крупными партиями кокаина, а также организации ОПГ. По данным итальянских правоохранителей Биар работал на семью Каччиола и поставлял наркотики в Нидерланды. Ордер на его арест был выписан еще в 2014 году, однако задержать его удалось только сейчас — все это время беглец жил на курорте Бока-Чика в Доминикане.

53-летний Биар долгое время жил тихо и выкладывал ролики на свой кулинарный канал на YouTube. Он старался соблюдать конспирацию и не показывал лица, но в итоге его выдали татуировки на руках и теле. Сейчас он экстрадирован в Италию и ожидает суда.

Также на днях был пойман еще один член Ндрангеты — Франческо Пелле, находившийся в бегах 14 лет. Мужчину нашли в одной из лиссабонских клиник, где он лечился от коронавируса.

Ндрангета считается одной из самых мощных ОПГ в Европе, поскольку она контролирует большую часть поставок кокаина, поступающего на континент. Базируется группировка в Калабрии, что находится на юге Италии. По данным BBC, боссом Ндрангеты является 66-летний Луиджи Манкузо по прозвищу «Дядя».

На сегодняшний день в руки итальянского правосудия попало уже 355 гангстеров и коррумпированных чиновников, которым не так давно были предъявлены обвинения по делу Ндрангеты. Ожидается, что более 900 свидетелей дадут показания в суде, первое заседание которого состоялось в январе — не исключено, что суд будет идти минимум пару лет.