Больше года назад мы вспоминали ветеранов реслинга, которые прыгали с канатов и прописывали суплексы во времена нашего детства и до сих пор продолжают это делать. Однако список был не полным, к тому же некоторые бойцы за это время все-таки успели уйти на пенсию. Но пока одни уходят — другие возвращаются. Сегодня мы вспомним еще шесть рестлеров, которые несмотря на возраст продолжают драться. 

Стивен «Стинг» Борден — 61 год
Дебютировал в 1985 году

Стинг — легенда уровня Гробовщика, только карьеру он сделал не в WWE, а в ныне почившей федерации WCW. Но так даже лучше, ведь именно еженедельные шоу WCW шли у нас по ТНТ с комментариями Николая Фоменко! Борден прославился еще в начале 90-х, когда отыгрывал роль беззаботного американского атлета и наносил на лицо яркие краски. Но в историю он вошел в другом образе. 

В середине 90-х в WCW перешел Халк Хоган — там из героя он превратился в наглого злодея, облачился во все черное — и даже щетину вокруг усов в черный покрасил. Хоган собрал группировку New World Order и доминировал в WCW. Для борьбы с NwO Стинг образ и сменил. Он словно с того света вернулся — в черном кожаном плаще, с битой в руках, блэкерским корпспейнтом на лице и длинными черными волосами. Многие еще тогда сравнивали его с героем фильма «Ворон», который явно вдохновил образ рестлера.

В таком виде Стинга мы и застали в детстве. В этом же облике он продолжил карьеру в федерации TNA, когда WCW не стало. Там у него тоже ярких моментов хватало, чего только стоит участие в группировке The Main Event Mafia — с такими легендами как Кевин Нэш, Скотт Штайнер, Курт Энгл и Букер Ти. До WWE Стинг добрался только в 2014 году, спустя 29 лет после дебюта. Руководство федерации вовсю использовало его бэкграунд и представило Бордена «духом-мстителем», который пришел наказать виновных в развале WCW. 

Фанаты требовали свести Стинга с Гробовщиком — это самый большой дрим-матч в истории реслинга, но этого так и не произошло. В 2016 году, в поединке с Сетом Роллинсом, уже престарелый Стинг сильно травмировался и был вынужден закончить карьеру. Однако в 2021 году его внезапно подписала свежая федерация AEW — главный противник WWE сегодня. Врачи разрешили Стингу вернуться на ринг, хоть и с рядом ограничений. Пока он успел поучаствовать всего в одном кинематографическом, заранее записанном матче. Но на этом путь Стинга явно не закончится. 

Кен Шемрок — 57 лет
Дебютировал в 1989 году

Кен Шемрок вписал себя в историю, как участник первого турнира UFC в 1993 года — тогда у смешанных единоборств не было четких правил, бойцы реально выходили в стиле «карате против сумо». На турнире Шемрок добрался до полуфинала, где проиграл Ройсу Грейси (что вылилось в долгое противостояние двух бойцов). Однако на шестом турнире UFC в 1996 году Шемрок взял главное чемпионство федерации и сделал впечатляющую карьеру в MMA, попав в итоге в зал славы UFC. 

Но в ММА Кен Шемрок пришел из реслинга — об этом стоит вспоминать, кто кто-то говорит, что рестлерам в реальных боях ничего не светит. Он прошел через множество промоушенов, а с 1997 по 1999 год активно выступал в WWE. Там он отметился своим противостоянием с Роком и Гробовщиком, будучи в составе «злой» группировки президента федерации Винса Макмэна. Затем Шемрок мотался по всему миру, но как рестлер выступал не так часто — самые большие матчи его пост-WWE-эры состоялись в TNA и японском промоушене NJPW. C 2004 года Кен как рестлер выступал буквально раз в несколько лет. 

Полноценное возвращение Кен Шемрок совершил лишь в 2019 году — он в очередной раз попытался захватить золото в федерации TNA (которая к этому времени переименовалась в Impact). Там Шемрок числится и по сей день, но в последнее время ходят слухи, что скоро он может перейти в AEW.

Монти «Билли Ганн» Сопп — 57 лет
Дебютировал в 1985 году 

Билли Ганн — также известный как Мистер Задница — легенда командного реслинга. В таг-тим-дивизионе он сделал себе имя как минимум дважды. В начале-середине 90-х он выступал в команде с Бартом Ганном в составе успешной и популярной команды The Smoking Gunns. А в конце 90-х с Брайаном «Дорожным Псом» Джеймсом он сформировал еще более известную команду — The New Age Outlaws, которая еще и в состав банды D-Generation X Шона Майклза и Трипл Эйча влилась. Outlaws прославились не только из-за отличных матчей со всеми главными звездами WWE того времени, но и благодаря своему яркому выходу — кричалку Билли услышав раз уже не забудешь: «Oh, you didn’t know? Your ass better caaaall someboooody!». Ганн держал командное чемпионство 11 раз — и это только в WWE.

В то время как Дорожный Пес совсем разрыхлел и уже закончил карьеру (а на днях и вовсе был госпитализирован с инфарктом), Билли Ганн выглядит и чувствует себя отлично. Сейчас он — часть ростера федерации AEW. В основном он работает там как тренер и продюсер, но порой и полноценные матчи проводит — иногда бок о бок со своим сыном Остином Ганном.

Пол «Биг Шоу» Уайт — 49 лет
Дебютировал в 1994 году 

Биг Шоу — гигант, лишь немногим уступающий знаменитому Андре Гиганту. Собственно, поначалу в WCW, где Биг Шоу начинал карьеру рестлера, его и позиционировали как сына Андре. 214 сантиметров роста и под 200 килограмм веса — матчи Биг Шоу всегда медленные, но крайне контактные. А уж его чокслэм — до сих пор один из лучших в современном реслинге. 

У Биг Шоу была очень яркая ранняя карьера. В дебютном матче он победил Халка Хогана, а затем быстро разделался с самим Риком Флэром. Он побеждал Трипл Эйча и Рока, завоевывал командные пояса с Гробовщиком, Кейном и Стингом. А в 2011 году он провел суперплекс с канатов 160-килограммовому силачу Марку Генри, из-за чего ринг просто развалился. Биг Шоу запомнился не только как вечно молодой и перспективный гигант, но и как очень переменчивая личность — мало кто так же часто превращался из добряка в злодея и обратно. 

К сожалению, в последние годы WWE редко задействовали Биг Шоу, а его победы можно было пересчитать по пальцам — чего уж говорить о поясах. Поэтому слухи о том, что гигант вот-вот завершит карьеру ползают уже несколько лет. Но в этом году Биг Шоу внезапно подписал контракт с AEW, где он дебютировал на экране под своим настоящим именем. Федерация уже подтвердила, что собирается использовать Пола в матчах. 

Адам «Эдж» Коуплэнд — 47 лет
Дебютировал в 1992 году 

До прихода в WWE, Эдж выступал в маленьких федерациях, а то и не в федерациях вовсе — так, боролся на местечковых реслинг-ивентах. Да и в WWE дебют у него получился тихим, но в 1998 году Эдж встретил на ринге Кристиана и все поменялось. Их команда существовала всего три года, но успела стать легендой. Как и в случае со многими другими рестлерами, помогла не только харизма и реслинг-навыки, но и достойные соперники — у Эджа и Кристиана было достаточно запоминающихся матчей с таг-тим-гигантами вроде Братьев Харди, Дадли Бойз и Гробовщиком с Кейном. Причем изначально в их команде был еще и очень фактурный рестлер Гангрел (в конце нулевых он угорел по съемкам порно) — с ним они отыгрывали вампиров.

Одиночный забег Эджа запомнился склонностью рестлера к хардкору — матчам с лестницами, оружием и кровью. Поединок Эджа и легенды хардкора Мика Фоли с кнопками на Wrestlemania 22 — настоящая классика реслинга. К сожалению, Адам Коуплэнд довольно рано вошел в известный «клуб сломанных шей» — он впервые серьезно повредил шею еще в 2003 году. В 2011-м история повторилась и Эдж был вынужден закончить карьеру.

С тех пор Адам периодически появлялся в WWE, но в матчах больше не участвовал — хотя регулярно грозился все залечить, допуститься на ринг и всем навалять. Учитывая характер травмы рестлера, верилось в это с трудом. Но в 2020 году Эдж внезапно появился в королевской битве на шоу WWE Royal Rumble — и не просто чтобы покрасоваться и аккуратненько вылететь. Адам провел полноценный матч и объявил о своем возвращение на ринг. На грядущем шоу WrestleMania он будет бороться против Дэниела Брайана и Романа Рейнса за главное чемпионство компании.

Уильям «Кристиан Кейдж» Ресо — 47 лет
Дебютировал в 1995 году

Кристиана без Эджа представить невозможно — и наоборот. На самом деле эти двое были знакомы и выступали вместе еще до WWE, так что свела их сама судьба. И даже после распада их команды, максимальное внимание к обоим рестлерам обращалось именно в те моменты, когда они вновь ненадолго сходились.

Как одиночный рестлер Кристиан в начале нулевых был менее успешен, чем Эдж и в основном охотился за второстепенными поясами, хоть и делал это красиво. Однако в федерации TNA, где Ресо дебютировал под именем Кристиан Кейдж в 2005 году, он добился куда большего. Там Кейдж быстро превратился в злодея, дважды держал престижное мировое чемпионство в тяжелом весе по версии NWA и памятно повраждовал со Стингом, Эбиссом и Куртом Энглом. В 2009 году Кристиан вновь ворвался в WWE, где в итоге дважды держал чемпионство ECW и столько же — мировое чемпионство в тяжелом весе. Однако из-за груза травм Кристиан практически перестал выступать на ринге с 2014 года.

В 2020 году Кристиан вступил в королевскую битву на шоу WWE Royal Rumble, где они объединились с Эджем. В интервью после матча Кристиан заявил, что он здоров, полон сил и готов вернуться к регулярным выступлениям. Так и произошло, только вернулся он не в WWE, а в AEW, снова взяв имя Кристиан Кейдж. Учитывая возраст рестлеров, мечтам фанатов снова увидеть на ринге команду Эджа и Кристиана сбыться едва ли суждено.

Тест: кто ты из легендарных рестлеров?