лягушонок кермит в реальной жизни

Как говорил сержант Николас Энджел из «Типа крутых легавых»: «Я всегда хотел быть полицейским. Если не считать лето 1979, когда я мечтал стать лягушонком Кермитом». А все потому что Кермит — это не просто какая-то жаба. У него есть собственная звезда на «Аллее Славы», он является почетным доктором наук; его песня Rainbow Connection продержалась в American Top 40 семь недель и в 1979 году былa номинирована году на «Золотой глобус» и «Оскара». А теперь оказалось, что у него есть брат-близнец в живой природе.

К огромному сожалению, зоологи не догадались назвать найденный ими новый вид лягушек в честь Кермита. Он носит название Hialinobatrachium dianae и впервые был описан 19 февраля 2020 года в таксонометрическом журнале Zootaxa. Посмотрите на него: он похож на Кермита настолько, что на некоторых фото различить их способен только опытный зоолог.

лягушонок кермит в реальной жизни

Еще круче эту амфибию делает то, что у нее прозрачный живот. Вы свободно можете видеть ее внутренности, и ученые до сих пор не понимают, зачем это нужно, в чем тут эволюционное преимущество. Возможно, в тропических лесах Коста-Рики, где был найден Hialinobatrachium dianae, это имеет некий смысл.

Лягушки этого вида живут высоко на деревьях, предпочитая висеть, уцепившись с нижней стороны листа. Их длина — всего 2.5 сантиметра, так что им несложно удержаться в таком положении. Возможно, благодаря прозрачному животу хищникам тяжелее увидеть их на просвет сквозь лист. Но это — лишь одна из гипотез.

лягушонок кермит в реальной жизни

Несмотря на жизнерадостный вид, жизнь этих лягушек трудна и опасна. Они обитают в лесах, растущих на горном плато на востоке Коста-Рики. Мало того, что эти массивы стремительно вырубаются человеком, здесь еще и обитает смертельно опасный для амфибий грибок хитридия. На данный момент он, судя по всему, уничтожил до 40% всех видов земноводных в Центральной Америке.

Но даже эти опасности — не единственное, что угрожает лягушкам. Самцы Hialinobatrachium dianae крайне территориальны и устраивают жесткие драки за превосходство. Кроме того, для размножения им необходимо спускаться с высоких деревьев вниз, к ручьям, где их уже поджидают хищники, не обремененные ностальгией по «Маппет-шоу».

лягушонок кермит в реальной жизни

Так что эти прозрачные «Кермиты» имеют большой шанс вымереть в ближайшее время. Вообще, удивительно, что мы успели узнать об их существовании до их полного исчезновения.