«Это абсолютно не по-австралийски, это хуже, чем грузовик с пивом, перевернувшийся на дороге» — говорит пивной консультант Мэтт Киркегард. Неизвестно когда пабы в Австралии (да и по всему миру) полноценно возобновят работу. Поэтому многие бары и пивоварни вынуждены буквально сливать пиво в канализацию.

Некоторые владельцы пабов стараются адаптироваться и покупают аппараты для закатки пива в алюминиевые банки и так постепенно избавляются от своих запасов. Но позволить это могут далеко не все. В то же время многие пивоварни, занимающиеся разливом пива в кеги, модифицируют производство и начинают лить пиво в бутылки для розничной продажи. Однако миллионы литров хорошего пива уже хранится в кегах, а его срок годности часто не превышает полугода, так что часто выбора просто нет.

Подобное происходит по всему миру уже несколько месяцев, но масштабы бедствия растут. Так в мае «Южноафриканский пивоваренный завод» грозился слить 130 миллионов литров пива из-за невозможности его транспортировки в условиях карантинных ограничений. Но правительство пошло на уступки, чтобы избежать удара по экономике. А вот один из лондонских пабов в апреле все же сливал пиво — этот душераздирающий момент даже попал на видео. Не отстает и Франция — там в ближайшее время пивоваром придется избавить от 50 миллионов литров пива. В России масштабы далеко не такие сокрушительные, так как скоропортящиеся сорта варят маленькие пивоварни, но и здесь проблема просроченного из-за карантина пива существует. 

Пивоварня в ЮАР сливает 25 тысяч литров продукции.

В то же время другой пивовар в восточном Лондоне — Питер Браун — нашел временный выход из ситуации. Он загружает кеги в фургончик и ездит по домам, разливая пинты прямо на пороге у страждущих выпивох. Это как паб у тебя перед домом:

«Не получается разлить столько пива, сколько наш бар реализует в обычную пятницу или субботу. Но сколько радости мы видим у наших клиентов, когда они впервые за шесть недель берут стакан холодного пива».