В Киеве прошла выставка RIP Expo 2021, посвященная модному и стильному загробному существованию. На сцену в гробах выносили моделей, изображающих покойников, а на стендах можно было посмотреть на алмазы, сделанные из праха, а также гроб с демоном из «Тетради смерти».

Девиз у RIP Expo 2021 ироничный «Все там будем»

Мероприятие проходило с 25 по 26 июня и позиционируется как международная выставка современной погребальной культуры. Его основатели пообещали «Семинары, лекции, мастер-классы и многое другое от ведущих специалистов в похоронной отрасли всего мира».

Здесь можно было послушать лекции о похоронном бизнесе, о трансгуманизме и крионике, а также о том, как прожить на этом свете как можно дольше.

Больше всего внимания прессы привлекли нестандартные гробы с изображениями аниме-персонажей и с надписью Supreme, а также модное дефиле с «покойниками». В роли покойников выступали модели, которых вынесли на сцену в гробах. Причем целью показа были как гробы (эдакий аксессуар), так и сам одежда на усопших.

На сайте выставки указано: «Мы знаем: Более 500 компаний, оказывающих ритуальные услуги, заинтересованы в расширении ассортимента, качественных производителях, стабильных поставках и лояльных условиях. Более 500 000 человек ежегодно умирает в нашей стране и большинство родственников, ответственных за принятия решений, связанных с похоронами, стремятся проводить любимых достойно. Сфера оказания ритуальных услуг готова к большим переменам и изменениям. Работники похоронных агентств готовы улучшать свой сервис и предоставлять все более качественный услуги».

В последнее время наметились сильные изменения в отношении людей к смерти. В современном мире оно становится менее сакрализированным, зато менее драматичным и даже жизнерадостным. К примеру, недавно мы рассказывали про бум «веселых» гробов, начавшийся в Новой Зеландии:

RIP EXPO 2021