На что ты готов, чтобы развеселить заскучавшего на карантине деда? 20-летний Эллиот Райан из штата Род-Айленд сколотил «американские горки», чтобы его старик мог кататься на заднем дворе своего дома. Эллиот учится на инженера-строителя в другом штате. В марте, с наступлением эпидемии, его отправили домой, так что все это время он остался заперт дома со своими родителями, младшим братом и дедом. Сначала ему было скучно, потом он нашел для себя развлечение по специальности.

самодельные американские горки для деда отвратительные мужики

Вернувшись из Колледжа святого Михаила в родной Северный Кингстаун, Эллиот изрядно приуныл. Делать было совершенно нечего, и он поначалу просто трепался целыми днями с младшим братом. Потом настала фаза семейного единения, и студент заново открыл для себя общение с родными. Прежде всего, с дедом. 83-летним Фредом Сильверблаттом. Тот оказался отличным собеседником и очень бодрым стариком: он — профессор медицины в Университете Брауна, до сих пор работает врачом, и отличается острым умом.

В общем, Эллиот и Фред подружились. В какой-то момент дед подал внуку хорошую идею: он ведь может практиковаться в своей специальности не выходя с семейного двора. А брат Эллиота придумал конкретный проект: лет в 8-9 оба мечтали построить на заднем дворе «американские горки». Забавно, что именно эта детская мечта и подтолкнула Эллиота к выбору карьеры инженера.

Парень закупился в строительном магазине всем необходимым — все обошлось ему в 1500 долларов. В своем проекте Эллиот и его брат ориентировались на ролики на YouTube и использовали метод проб и ошибок. Первая версия «американских горок» оказалась кривой, так что пришлось переделывать все заново. Парни провозились с апреля по август, и в результате у них получилась конструкция длиной 30 метров. Вагонетки едут без всяких двигателей — просто на силе гравитации.

Первым «горки» протестировал сам Эллиот, вторым, сразу после него, полез дед:

«Это было очень захватывающе, возможно, даже более захватывающее, чем я ожидал! — рассказывает Сильверблатт, — я чувствовал, что выполнил свой долг — протестировать «американские горки». С тех пор я частенько катаюсь на них».

Сам же Эллиот Райан говорит, что благодаря этому проекту семье удалось пережить тяжелые времена и не удариться в склоки. А деду он благодарен за руководство и поддержку, которая помогала довести его «американские горки» до совершенства.