10-летний Ильман Хаджимурадов из Сургутского района ХМАО попал в Книгу рекордов России, отжавшись за один раз 5 713 раз. Мальчик с пяти лет занимался тяжелой атлетикой с отцом, а сейчас его по индивидуальной программе тренирует наставник Амар Асадов — победу юный атлет посвятил им.

Достижение Хаджимурадова зафиксировал редактор Книги рекордов России Станислав Коненко, предыдущий рекорд по отжиманиям среди несовершеннолетних принадлежал 10-летнему Арби Якубову из Грозного — 4 784 отжимания.

По словам тренера Амара Асадова, идея поставить мировой рекорд появилась у них с Ильманом уже давно — благо, физические данные мальчика к этому располагали:  

«Я видел, что он не как все дети. У него есть потенциал, его нужно только подготовить. Мы работали по моей специальной программе. Одну неделю отжимались на количество, вторую — на выносливость, потом на силу. Бегали по 15–20 километров каждый день, отжимались по три тысячи повторений».

Отметим, что рекорд по количеству отжиманий за 24 часа среди взрослых принадлежит Чарльзу Сервицио — в 1993 году он отжался 46 001 раз за один день.