История из Калифорнии, которая отлично подошла бы для кинематографа. Обаятельный аферист, нагревший вкладчиков на 35 миллионов долларов, пытался сбежать от ФБР с помощью подводного скутера. Правда, мужчине не повезло: он скрылся не в море, а в озере. да еще и с ледяной водой.

подводный скутер Yamaha махинатор мошенник побег отвратительные мужики

44-летний Мэтью Пирси — человек, достойный стать «злодеем» в какой-нибудь пародии на «Бонда». Сейчас ему грозит 20 лет тюрьмы за махинации, так что неудивительно, что он заранее проработал пути для побега. Вместе со своим подельником Кеннетом Винтоном он организовал фонд Upvesting и несколько подставных фирм (Family Wealth, Legacy и Zolla).

Пирси убедил своих клиентов, что ему удалось разработать чудесный алгоритм, который позволяет предсказывать идеальные торговые сделки. Вот только фонду, по его заверениям, нужны были деньги на раскрутку.

подводный скутер Yamaha махинатор мошенник побег отвратительные мужики
Озеро Шаста

К тому моменту, когда вкладчики заподозрили неладное, Пирси и Винтон собрали 35 миллионов долларов. Все это они потратили на недвижимость, личные дома, излишества и, будем надеяться, оргии. Так что вернуть обманутым вкладчикам теперь практически нечего. Разумеется, никакого волшебного алгоритма никогда не существовало. как и трех подставных фирм.

Как и положено настоящему злодею, Мэтью Пирси продумал пути отступления. Когда в понедельник 16 ноября к его калифорнийской вилле прибыли агенты ФБР, он был готов. Пирс запрыгнул в пикап и поехал к озеру Шаста, где и скрылся от агентов. Как оказалось, в его пикапе был подводный скутер Yamaha 350Li, способный погружаться на 30 метров.

подводный скутер Yamaha махинатор мошенник побег отвратительные мужики
Скутер Yamaha

Найдя пикап Пирси на берегу озера, агенты ФБР обнаружили следы, ведущие от машины к воде. Чуть поодаль они заметили поднимающиеся с глубины пузырьки и по ним отследили беглеца. Через 25 минут Мэтью вылез на другой берег, но там его уже ждали с наручниками.

Учитывая размах махинаций, Мэтью Пирси грозит до 20 лет за решеткой. Хотя не исключено, что и сейчас он как-нибудь выкрутится. Он, конечно, преступник и проходимец, но, согласитесь, голова у него работает неплохо. Ждем новостей о побеге.