Представьте картину. Молодой парень в старом, растянутом свитере с длинными волосами и нечесаной бородой заходит в бар в голландской деревеньке Рёйнерволде, заказывает пять кружек пива и начинает их с испуганным видом глушить их одну за другой. Бармен спрашивает странного парня, все ли нормально, на что тот отвечает, что долгое время не был на улице — и дальше он так жить не может.

Бармен уже думает позвонить в полицию, но молодой человек успевает его опередить и просит об этом же — он рассказывает мужчине о своих братьях и сестрах, которые девять лет сидят в подвале их дома в ожидании конца света. Слова похожи на бред, и бармен на всякий случай вызывает наряд — приехавшие полицейские о чем-то беседуют с парнем и увозят его в участок.

Казалось бы, какой-то наркоман зашел попуститься пивом и наплел бармену с три короба — эка невидаль. Вот только тем же вечером бармена вызвали в полицейский участок для дачи свидетельских показаний. Выяснилось, что все сказанное небритым «хипаном» — правда.

13 октября 2019 года после разговора с молодым человеком сотрудники полиции выехали к указанной им ферме неподалеку от Рёйнерволда и обнаружили в подвале дома шестерых человек: старший является отцом семейства, остальные — его дети в возрасте от 18 до 25 лет. Помимо этого в самом доме был задержан 58-летний австриец по имени Йозеф Б. Кто это такой и кем приходится хозяевам ни он сам, ни семья в подвале пока объяснить не смогли.

Соседи думали, что мужчина давным-давно выкупил дом у предыдущих владельцев и все это время жил там один — с местными Йозеф Б. не общался, к ферме никого не подпускал и все время зорко следил за округой в бинокль. Жители рассказали журналистам, что частенько видели возле фермы полицейские автомобили, однако деревенский голова не смог подтвердить, вызывал ли их кто-то на самом деле.

По предварительной версии, семейство затворников действительно жило в подвале в течение нескольких лет. За это время у отца случился инсульт, из-за которого он совсем перестал ходить, а мать и вовсе умерла от неизвестной болезни. Еду ожидавшим конца света сектантам носил в подвал тот самый Йозеф Б., который вел хозяйство: выращивал овощи и доил козу.

Через скрытую за шкафом лестницу он носил им все необходимое, однако полицейским пока так и не удалось выяснить, кем австриец приходится странной семье. То ли он лидер секты, тупо заграбаставший себе чужой дом, то ли мученик, решивший помочь благочестивой семье затворников, приняв удар конца света на себя. На данный момент полиция склоняется к первому варианту.

Также пока неизвестно, как одному из братьев удалось выбраться из подвала, однако сам он утверждает, что попытался зайти в тот самый бар еще 12 октября, но тот был уже закрыт. Почему молодой человек не обратился в полицию сразу — загадка. Не исключено, что после стольких лет подземного отшельничества ему сперва тупо хотелось выпить.