Добрая новость из Великобритании. Легендарная 16-летняя бордер-колли по кличке Скай, 11 лет своей жизни отдавшая работе спасателем в национальном парке Лейк-Дистрикт (графство Камбрия), наконец, вышла на пенсию.

За свой ратный труд и участие в 200 спасательных операциях Скай получила благодарность от коллег, почетный орден и угощения.

Скай

Как пишет Metro, Скай попала в отряд горных спасателей еще щенком, а в 2009 году уже прошла квалификацию в Ассоциации спасателей Лейк-Дистрикт. 11 лет она участвовала в поисках пропавших людей по всему региону при самых жутких погодных условиях и даже участвовала в нескольких вылазках в Ланкашире и горах Шотландии.

Теперь на пенсии она будет наслаждаться спокойной жизнью с куратором Джоном Лидбеттером и его семьей. Сам Джон говорит, что, пусть и с небольшой грустью, но рад этому:

«Скай — все для меня, она мой лучший друг в горах, мы с ней партнеры на всю жизнь».

Джон и Скай

Трудовой путь Скай произвел неизгладимое впечатление и на PDSA — авторитетнейшую благотворительную организацию в Великобритании, которая также занимается поисками пропавших людей. На вручении собаке ордена PDSA ее директор Джен Маклафлин заявила, что невероятно горда за Скай:

«Мы невероятно гордимся тем, что награждаем Скай нашим орденом PDSA за заслуги. Ее исключительные навыки и выдающаяся преданность, выходящая за рамки обычного поведения, делают ее очень достойной собакой, и мы считаем, что это будет достойная дань уважения ее целеустремленности и усердию на протяжении всей жизни.

Ее долгая и выдающаяся карьера не только показала, что она защищает и помогает людям, находящимся в опасности, ее работа помогла собрать значительные средства и повысить осведомленность о тяжелой работе, которую выполняют эти горные спасательные команды».

фыфпф