В очередном выпуске нашей постоянной рубрики Владимир Бровин рекомендует пристойную масалу, Петр Сальников рассказывает о прелестях ношения комбинезона, а Стас Ломакин влюбился без памяти в кусок пластмассы — но какой!

Масала Everest
Офигенная приправа для чая

масала Everest случайные обзоры отвратительные мужики disgusting men

Если вы не в курсе, чай масала — это такое пойло на основе одноименной приправы и, собственно говоря, чая. Заварка варится в котелке вместе с определенным набором специй и молоком, получается горячее и пряное йохохо.

Берете смесь молока и воды 50/50, нагреваете почти до кипения, бахаете туда черный чай (еще лучше дешевый пуэр, в дорогом нет смысла). Туда же летит эта самая специя из рассчета 1/4-1/2 чайной ложки на кружку, а также тростниковый сахар, 1 кубик на чашку. Варится 2-3 минуты, слегка настаивается и, процеженным, разливается по кружкам. Получается фантастически приятная бурда, как-будто кто-то догадался сделать чай из имбирного печенья. Кстати, это еще и сытно, по крайней мере желудок после чашки масалы решает, что его накормили плотным завтраком.

Если же вы в курсе за этот напиток, то знаете, как трудно найти пристойный набор. Я сам угорел по масале только недавно, но уже уяснил, что брать приправы для нее имеет смысл только в индийских лавках. Желательно таких, которые держат аутентичные индусы. Everest, насколько я понял — это сбалансированный вариант между попсовостью и качеством. Его относительно легко найти, он сравнительно дешев (350 рублей за пачку, но ее хватит надолго), и при этом, вроде как, считается приличным.

Everest действительно кажется мне хорошим сбалансированным вариантом, в котором почти все специи отчетливо чувствуются и не заслоняют друг друга. Но это же является источником его главного минуса: при всей своей «аккуратности» во вкусе и запахе он не очень ярок. Получившийся напиток не поразит невероятной пряностью — просто хорошист, который старался. В общем, сделано с расчетом на европейский рынок и вкус.

Владимир Бровин, 8/10

Комбинезоны The Cave
Удобнейшая повседневная одежда

Недавно обновил гардероб новым чёрным комбинезоном, потому что старый выцвел, лишился родной молнии, был прокурен и протёрт в нескольких местах. Комбинезон настоящий, трикотажный — с молнией во все пузо, которую можно расстегнуть как сверху (жарко), так и снизу (поссать), с капюшоном и стоячим воротом. У меня как-то спросили, мол, ты что, по улице так ходишь? Конечно, хожу — это самая удобная верхняя одежда, которую я когда-либо надевал. На деловую встречу или гала-ужин в таком виде приходить странно, но во всех остальных случаях нет ничего, что препятствовало бы переодеванию в пешего космонавта.

Во-первых, это быстро; во-вторых, никаких мук выбора. Новый комбинезон у меня чёрный, он подходит ко всему и сочетается со всем. В нем достаточно тепло, чтобы носить его зимой под пальто, и достаточно мягко, чтобы предпринимать в нем долгие путешествия (13 часов в самолете или автобусе в джинсах — мое уважение, конечно, но зачем так себя истязать?).

FAQ: но как в этом ходить на горшок? Поверьте, есть способы удобно расположиться на фаянсе и в этой одежде, все очень просто. Рекомендую изо всех сил! В современной линейке комбинезонов есть также модели с косыми молниями, с большим числом карманов, с замысловатыми воротниками и нашивками — но я остановился на непобедимой классике без излишеств. 

13/10, Пётр Сальников

Пылесос National MC-7790
Любовь

Все началось с того, что мой прежний пылесос перестал меня удовлетворять. В свое время я решил рискнуть и купил пылесос с моднейшим водяным фильтром — но самую дешевую модель какой-то Supra, что было худшим решением. Лучше всего этот агрегат собирал пыль сам по себе, притягивая ее к своему корпусу с помощью статического электричества; после уборки отмывать внутренности нужно было дольше, чем собственно убираться; мощность всасывания при этом оставляла желать лучшего. В общем, в какой-то момент я просто устал и решил поискать что-нибудь другое.

Привычка начинать с просмотра объявлений в интернете на этот раз не подвела. Краем глаза в очередной поисковой выдаче я выхватил слово National: олдовый бренд Panasonic, до нулевых годов выпускавший технику для японского рынка. Оказалось, что именно в этот день какой-то добрый человек из московского района Перово (YES) решил продать реликвию, которой по ощущениям лет столько же, сколько и мне. Оценив по фотографиям состояние как близкое к идеальному, я немедленно выехал по адресу и забрал это чудо за сущие копейки.

Важно понимать: я никогда не интересовался пылесосами и вообще бытовой техникой. Но я слегка неравнодушен к Японии, 80-м и всем сопутствующим вещам. Так что это была любовь с первого взгляда. Несмотря на свой возраст (точный пока выяснить не удалось, но где-то конец 80-х), пылесос преотлично работает. Четыре режима (занавески/полы/стены/ковры), умеренный (благороднейший!) шум, индикатор заполнения мешка, три насадки. Что до внешнего вида, этого чувака можно снимать в синтвейв-клипах. Но и пылесосить таким — великое удовольствие, чем я и занимаюсь теперь с повышенным энтузиазмом.

Я так быстро прикипел к нему всей душой, что когда в одну из первых уборок случайно проткнул шланг зубочисткой, мое зычное “*****” было слышно от Калининграда до Владивостока. Возможно, от возраста некоторые части стали слишком хлипкими. Но даже если он испустит дух через пару недель, я не уверен, что смогу просто так его выкинуть. С членами семьи так не поступают.

1986/10, Стас Ломакин

Думаешь, ты самый умный и твое мнение кому-то интересно? Присылай свой случайный обзор на disgustingmen3000[псина]gmail.com — и возможно, мы его опубликуем.

Также принимаются заявки на НЕСЛУЧАЙНЫЕ обзоры за ваши кровные — пишите туда же.