Случайные обзоры проникают в майское воскресенье как сосиска в тесто. В этом выпуске: Владимир Бровин смотрит легендарное аниме, Денис Майоров наслаждается крутой газировкой от «Абрау-Дюрсо», а Владимир Самойлов собирает китайский конструктор и радуется как ребенок.

«Манускрипт нинздя»
Отличное аниме про политические интриги и драки на мечах

Вообще ничего не понимаю в аниме (и не хвастаюсь этим — зачем выпячивать свое невежество?). Даже Хаяо Миядзаки я для себя открыл на 35-м году жизни. Но как-то потихоньку начал проникаться, и судьба пока что подкидывает мне удачные варианты. Например, «Манускрипт ниндзя».

О чем это? Шальной ронин бродит по стране, беря тяжелейшие заказы за смехотворную плату. Он молод, но настоящий стоик, дерется как бес, однако хладнокровен и, кажется, уже успел подустать от жизни. Внезапно на его голову сваливаются отголоски грехов юности, политические интриги, демоны, шальная баба-ниндзя (достойная его по уровню стоицизма и безбашенности). Ну и, конечно, кровь, драки, ангст и превозмогание каждую минуту.

Невероятно стильная штучка, хотя стоит признать, что рисовка самую малость устарела в техническом плане. Потрясающие драки на мечах, атмосфера хтонического леса, многослойные интриги, потусторонние сущности, честь и ярость — фильм постоянно держит в напряжении. Каждая секунда — осознанный сценаристом и режиссером шаг к катабазису.

Если совсем просто: закрученный (но не слишком) сценарий, крутой герой и захватывающие драки на мечах. Что еще нужно для хорошего вечера?

8/10, Владимир Бровин

Конструктор Space Union, корабль «Лезвие бритвы» мандалорца
Просто балдежка

Прикупил тут на днях на Wildberries здоровенный конструктор по «Звездным войнам» из серии Space Union. Казалось бы, подделка за 2300 рублей, но какая балдежная — набор с кораблем мандалорца «Лезвие бритвы» аж из 1023 деталек. 

Потратил на него почти все воскресенье и ни разу не жалею. Ни одна деталька не сломана, ничего не утеряно. Визжу, как маленькая девочка от того, как отделяется отсек-тюрьма, как открываются дверки и стреляют пушечки. Сплошной кайф, единственный минус — болят подушечки пальцев. Но это ничего — поставлю корабль на полочку и буду заряжаться здоровьем от его красоты, пока сам он собирает пыль в комнате.

10/10, Владимир Самойлов

Лимонад Abrau Vinonade со вкусом винограда и ананаса

Не буду врать, этот лимонад я взял попробовать исключительно из-за названия. Потому что «винонад» от производителя вина — это кек. А история тут простая — после ухода западных брендов, на российский рынок газировок надавили все, кто мог. В результате мы получили немало годноты и винонад в их числе.

Концепция винонада от «Абрау-Дюрсо» в том, что для производства газировки компания использует качественное виноградное сусло, как на вино. Так ли оно на самом деле — могу только гадать, но вкус именно винограда у газировки реально очень насыщенный, с цветочными нотками. В целом очень газировано, сладко (хотя я больше люблю, когда сладко чуть поменьше) и вкусно. Это мы пьем. Но не вместо вина.

9/10, Денис Майоров