В шведском городе Сёдертелье собрались запустить необычный стартап. В рамках кампании Corvid Cleaning энтузиасты предложили использовать для уборки улиц ворон — их можно научить собирать мелкий мусор и сигаретные окурки в обмен на еду.

По словам авторов проекта, вороны будут работать исключительно на добровольных началах.

Как сообщает The Local, каждый год на тротуары и дороги в Швеции выбрасывается около миллиарда сигаретных бычков, что составляет 62% от общего количества мусора на улицах. Основатель стартапа Кристиан Гюнтер-Ханссен полагает, что его инициатива позволить сэкономить бюджету примерно 75% расходов — для этого всего лишь нужно привлечь умных птиц:

«Сегодня сбор каждого окурка стоит от 80 эре до 2 крон. Если окурки будут собирать вороны, то, возможно, стоимость упадет до 20 эре за окурок. Количество сэкономленных денег будет зависеть от того, сколько окурков соберут вороны».

За каждый окурок ворона будет получать еду в специальном автомате — трюк нехитрый, поэтому на обучение сообразительных птиц не уйдет много времени. К тому же авторы надеются, что со временем не вовлеченные в проект вороны будут смотреть на своих «работающих» коллег и тоже присоединятся к уборке.

Сегодня ворон уже используют для уборки территорий во Франции и Амстердаме. В шведском Сёдертелье стартап планируется запустить уже весной — если дело пойдет успешно, проект запустят и в других регионах страны.

Гюнтер-Ханссен надеется на успех проекта, однако сожалеет о другом:

«Интересно, что мы можем научить ворон подбирать окурки, но не можем научить людей не бросать их на землю».