В июле 2018 года колумбиец Эдгар Алехандро Валеро, приехавший в Россию на Чемпионат мира по футболу, совершил крупную кражу — с территории Казанской ярмарки ему удалось похитить чемодан, набитый драгоценностями на сумму 160 миллионов рублей.

Валеро арестовали через год в Аргентине, после чего экстрадировали в Россию, где он предстал перед судом. Сперва мужчина отрицал все обвинения, но под давлением фактов рассказал, что зарыл драгоценности там же в Казани, в районе лесополосы. По наводке полицейские смогли найти тайник — пролежавшие три года в земле мешки с украденным оказались нетронутыми.  

Драгоценности принадлежат 11 ювелирным компаниям, в том числе, компании «Якутские бриллианты». Валеро украл чемодан в момент погрузки, воспользовавшись суматохой, творившейся в дни чемпионата на Казанской ярмарке — пропажу обнаружили лишь в аэропорту во время очередной погрузки багажа.

Личность похитителя довольно быстро установили, однако к тому времени Эдгар Валеро уже успел покинуть Россию. Его задержали в сентябре 2019 года в Аргентине, однако на территорию РФ он был экстрадирован лишь в марте текущего года. В апреле Валеро доставили в Татарстан, где ему предъявили обвинение в краже.

Поначалу он все отрицал и отказывался давать показания, однако в итоге рассказал, что закопал драгоценности в одной из казанских лесополос. Точного места Валеро не помнил, поэтому полицейским пришлось прочесать довольно большой участок леса. В конце концов тайник с 4 мешками драгоценностей нашли при помощи металлоискателей.

По данным издания «Реальное временя», у Валеро было двое сообщников-иностранцев, однако прямых доказательств их участия в краже нет. В ближайшее время найденные драгоценности передадут законному владельцу, когда состоится суд над Эдгаром Валеро — неизвестно.