Талибан (движение, признанное экстремистским и запрещенное в РФ) выпустил собственный суперкар. Рекламный слоган у автомобиля под стать ситуации: «Потому что можем» (Because We F*cking Can). О мощности машины ничего не говорится, однако известно, что у нее модифицированный двигатель от Toyota Corolla. Афганский суперкар носит название Mada 9.

талибы суперкар афганистан

Работа над суперкаром шла на протяжении 5 лет. Над его созданием трудились 30 человек: инженеры из Кабульского политехнического университета и дизайнеры из афганской студии ENTOP. Последняя может ввести в заблуждение, поскольку существует финская инженерная компания с аналогичным названием.

Представитель Талибана Забихулла Муджахид с гордостью разместил фотографии автомобиля в социальных сетях и сказал, что его создание было честью для всей страны. «Я хотел бы поблагодарить Департамент профессионального образования, под их эгидой стране были оказаны ценные услуги».

талибы суперкар афганистан

Директор ENTOP Мохаммад Риза Ахмади невольно признался, что суперкар сделан не иначе как с божьей помощью: «Я изо всех сил благодарю Бога за то, что мы смогли закончить строительство первого автомобиля в Афганистане».

Несмотря на то, что у Mada 9 довольно посредственный для суперкара двигатель от хэтчбека Toyota Corolla, афганские инженеры уверяют, что они смогли сильно модифицировать его и скоро поставят электрическую трансмиссию.

При этом суперкар представлен в то время, когда Афганистан переживает один из самых серьезных гуманитарных кризисов в мире. Большая часть 38-миллионного населения страны недоедает, а трем миллионам детей грозит голод.

Правительство талибов до сих пор не было официально признано ни одной страной, однако Mada 9 будет показан на нескольких автовыставках.

талибы суперкар афганистан