Многие заведения столкнулись с серьезными проблемами из-за пандемии, и на помощь им приходит религия. Не в том смысле, что помогают молитвы, речь о более циничном подходе. К примеру, в октябре один польский фитнес-клуб объявил себя «Церковью здорового тела», чтобы власти не смогли закрыть ее на карантин. Совсем недавно по тому же пути пошел бар 400 Rabbits из английского Ноттингема. Только это — более отчаянный шаг. Последняя шутка перед неминуемым банкротством.

бар церковь бар на карантине отвратительные мужики

Если вы немного были увлечены мезоамериканской мифологией (или хотя бы историей алкоголя), но наверняка знаете, что у ацтеков было целых 400 богов, отвечающих за алкоголь. Их называли «400 пьяных кроликов», и считалось, что каждый из них отвечает за какое-либо состояние опьянения. К примеру, если в вас вселился один пьяный кролик, то вы становитесь буйным и невоспитанным. Другой — меланхоличным. Третий — веселым идиотом, ну и так далее.

Название бара 400 Rabbits как раз отсылает к этим мифическим божествам-трикстерам. Заведение специализируется на текиле и всем возможным вариациям ее употребления. А хозяин бара, Джеймс Аспелл, в свое время удосужился погуглить информацию о том, во что верили люди, изобретшие эту самую текилу. Теперь затея посвятить свой бар божествам алкоголя уже не кажется такой забавной глупостью. Возможно, это даже спасет бар от закрытия, а Аспелла от банкротства.

бар церковь бар на карантине отвратительные мужики
Один из 400 ацтекских богов-покровителей пьянства.

Объявить свое заведение церковью Джеймс решил не столько от отчаяния, сколько от обиды. Он был зол на неадекватность местных властей. Пабы, кафе и рестораны Ноттингема переживают не лучшие времена. Лучшее, что им светит в ближайшие месяцы — продавать еду на вынос. В текила-баре, как вы понимаете, с едой дела обстоят не лучшим образом.

Однако в то же время иные места собраний оказались свободны от ограничений. Особенно это касается церквей — те как работали, так и продолжают работать. Но что еще больше взбесило Джеймса Аспелла — правительство города дало добро на проведение большой рождественской ярмарки. Причем она будет проходить прямо у входа в 400 Rabbits, что выглядит как форменное издевательство.

бар церковь бар на карантине отвратительные мужики

Джеймс подал заявку на регистрацию «Церкви 400 кроликов». В теории затея даже может оказаться успешной. Главное — соблюсти все нормы закон 1855 года о регистрации мест поклонения. Он требует, чтобы достаточное количество народа (всего 20 семей) подписались под тем, что им негде проводить богослужения, а новооткрытая церковь удовлетворяет их потребностям. Аспелл учел и это: он намерен собрать подписи с помощью собственного сайта.

Даже если «Церковь 400 кроликов» не удастся открыть, это будет, как минимум, нотой протеста мэрии Ноттингема.

бар церковь бар на карантине