Компания Tesla выпустила собственную текилу. Ее бутылка сделана в форме молнии и установлена на футуристической подставке, на которой выгравирован логотип компании. Стоит она 250 долларов. В общем, все серьезно, хотя и началось как шутка.

Все началось еще в 2018 году как первоапрельский розыгрыш (хотя и второго апреля). Илон Маск на своей странице в твиттере заявил, что Tesla неожиданно обанкротилась, а сам он пребывает в плачевном состоянии:

«Tesla обанкротилась, Пало-Альто, Калифорния, 1 апреля 2018 г. Несмотря на все усилия по сбору денег, включая последнюю массовую продажу пасхальных яиц, мы с сожалением сообщаем, что Tesla полностью обанкротилась. Такой банкрот, что вы даже не можете себе представить!.. Илон был найден в отключке рядом с «Теслой» третьей модели в окружении бутылок «Теслакилы» и с непросохшими следами слез на щеках».

Позже в том же году Tesla уже официально подала заявку на оформление товарного знака Teslaquila в Бюро по патентам и товарным знакам США. На самом деле, это не первый случай, когда автомобильный бренд выпускает сторонние товары. BMW продает термосы, Porsche толкает телефоны от Huawei, а Ferrari предлагает наушники за 55 долларов.

У самой Tesla есть собственная линейка товаров, в которую входят игрушечные машинки, пауэрбанки для телефонов в форме зарядных станций Tesla, а также брендовая одежда. Так что появление Тесла-текилы было закономерным.

В описании продукта сказано, что Tesla Tequila — «Текила añejo, на 100% сделанная из агавы и выдержанная в бочках из французского дуба. В ее аромате заметны оттенки сухофруктов и ванили. Послевкусие — сбалансированное, с оттенками корицы и перца».

По иронии, производство текилы — не самый экологичный процесс, так что это идет вразрез с «экологической» философией компании. При возгонке каждого литра текилы тратится 10 литров чистой воды, которая превращается в сточные воды. В любом случае, если кто-то готов потратить 250 долларов на бутылку, то его вряд ли остановят такие мелочи.

Tesla Tequila будет доступна в конце 2020 года.