В Нидерландах выявлена сеть преступников, занимавшаяся помощью в получении политического убежища гражданам Уганды. При этом помогали мигрантам весьма специфически — убежище им выбивалось по той причине, что на родине их якобы преследовали как геев.

Всего специальная правительственная комиссия рассмотрела порядка 250 дел, из них 36 случаев обращений о предоставлении убежища оказались фиктивными. Пока что статус беженца отозван лишь у одного уроженца Уганды, однако властями уже введены более строгие критерии отбора, еще несколько десятков дел будут пересматриваться в ближайшие дни.

Как сообщает Служба иммиграции и натурализации Нидерландов (IND), группа мошенников получала от мигрантов по 2,5 тысячи евро за помощь в получении убежища. В цену входил не только сбор соответствующих документов, но и обучение — угандийцев учили правильно притворяться членами ЛГБТ-сообщества (как именно — не уточняется). Настоящие представители ЛГБТ-сообщества в Нидерландах уже выразили озабоченность произошедшим: из-за обманщиков могут пострадать настоящие беженцы.

Нидерланды начали принимать беженцев-гомосексуалов из Уганды еще в 2014 году, когда там на была введена смертная казнь за мужеложество. Позже власти заменили казнь на пожизненное заключение.