В январе этого года суд штата Оклахома приговорил Джозефа Мальдонадо-Пассажа к 22 годам заключения. Ему инкриминировали подделку документов, убийство пяти тигров и попытку заказного убийства защитницы животных Кэрол Баскин. Но как вы понимаете, в этом деле не все так однозначно, иначе Netflix не выпустил бы про него документальный мини-сериал, уверенно попадающий в золотой фонд диких историй про реднеков.

Большую часть своей жизни Мальдонадо был известен как Джо Экзотик. В его зоопарк почти с 200 тиграми и львами, которых он собственноручно разводил, съезжались со всей Оклахомы и других штатов. Еще раньше, в 90-е, Экзотик гастролировал со своим зверинцем по торговым центрам США, давая представления для детей. Тогда же на него впервые обратила внимание зоозащитница Кэрол Баскин. 

Кэрол Баскин.

Проблема больших кошек в США актуальна уже давно: утверждается, что в дикой природе по всему миру их обитает меньше, чем в клетках состоятельных и эксцентричных американцев. Кроме тигров и львов многие не прочь завести у себя на заднем дворе крокодила или гориллу. Джо Экзотик — по идее, как раз такой эксцентричный американец, а Кэрол Баскин — борец за справедливость. Создатели сериала несколько лет брали интервью у обеих сторон и следовали за ними по пятам, чтобы понять — если заключение Экзотика и справедливо, то это не значит, что чисты его обвинители. Образ Баскин как зоозащитницы постепенно рассыпается, когда становится известно, что она владеет зверинцем, мало в чем уступающим Джо Экзотику, и также использует его как зоопарк. Или, например, что раньше она яростно топила за одомашнивание тигрят. И это лишь начало! 

Джо Экзотик в своем зоопарке.

Образ Экзотика играет на солнце множеством граней. Он представляется и искренним энтузиастом, который вкалывает в вольерах 24/7, и самым безумным реднеком, что вы встречали — в его биографии нашлось место и тройному гей-браку, и метамфетамину, и карьере музыканта и политика. Кроме Экзотика мы встречаемся еще с несколькими почти столь же упоротыми любителями диких животных — например, Доком Энтлом, который десятки лет содержит на своих гектарах не только экзотический зверинец, но и своего рода гарем. 

Один из работников зоопарка Джо Экзотика.

Количество крутых поворотов в этой истории превышает все разумные пределы, и что самое интересное, хотя Экзотик уже в тюрьме, она еще не закончена. Среди героев Tiger King немало людей, которые уверены: людей, из-за которых Джо загремел в тюрьму, еще нагонит карма.