Если бог и существует, то у него весьма ироническое чувство юмора. В начале этого сентября толпа пьяненьких католических священников, отдыхавших на плавучем баре, спасла тонущего спортсмена-трезвенника, который был на волосок от смерти. Это случилось на озере Джордж в штате Нью-Йорк.

священники спасение утопающего плавучий бар отвратительные мужики disgusting men

7 лет назад Джимми Макдональд жесточайше бухал и сидел на героине. С тех пор он изменился, ведет трезвый образ жизни, занялся боксом, завел семью, усыновил несколько детей и работает в реабилитации наркоманов. Так что сам он видит определенную иронию в том, что его спас плавучий бар, полный священников.

Джимми вместе с семьей отдыхал на озере Джордж (кстати именно здесь происходит действие романа «Последний из Могикан»). Они взяли на прокат каяки и решили переплыть озеро. Мужчина как раз недавно купил новый смартфон за полторы тысячи долларов и хотел его опробовать. Он делал фотографии и не заметил, как слишком далеко отплыл от семьи. В какой-то момент он потерял ее из виду и решил вернуться. Но воды озера стали неспокойными, так что слишком резкий разворот перевернул каяк.

священники спасение утопающего плавучий бар отвратительные мужики disgusting men
Джимми (справа) и спасшие его священники

В этот день Джимми сделал много глупостей. Отдалился от семьи, хотя не слишком хорошо плавает, не взял с собой спасательный жилет, решив, что он помешает ему насладиться отдыхом, а еще он не проверил прихваченный с собой спасательный круг. Оказалось, что тот абсолютно не подходит ему по размеру. В итоге перевернувшийся Макдональд барахтался рядом со своим каяком, потерял весло а спасательный круг бесполезно болтался у него вокруг шеи. При этом Джимми держал над водой руку со смартфоном, боясь его утопить.

Дальше — хуже. Мимо Макдональда проплыла группа каякеров, и они даже предложили ему помочь. Но он решил, что все под контролем, и принять помощь — это унизительно. Сам Джимми считает, что ему помешала его боксерская гордость. Спустя какое-то время ему стало ясно, что это, наверное, — последняя глупость, которую он сделал в жизни. Джимми начал захлебываться и буквально молиться. При этом телефон он продолжал держать над водой — уже не от жадности, а в каком-то паническом ступоре.

Капитан плавучего бара Грег Барретт

Внезапно откуда-то сверху прозвучал оглушительный горн — почти что ангельские трубы. Это был капитан Грег Барретт, хозяин плавучего бара, который курсировал по озеру Джордж. Один из пассажиров Барретта увидел барахтающегося Джимми и сказал о нем капитану, который повернул судно в сторону тонущего.

На палубу Джимми вытаскивали пассажиры — ими оказались семеро священников и семинаристов, которые сняли этот плавучий бар для корпоратива. «Разве это не забавно? Я был трезвенником семь лет, а меня спас плавучий бар!», — говорит об этом сам Макдональд. Спасти удалось даже телефон — Джимми так и держал его над головой, когда его вытаскивали из воды.

«Я призываю всех надеть спасательные жилеты, проверить их перед выходом на воду и не плавать в одиночку. Я надеюсь, эта история предотвратит дальнейшие трагедии», — говорит Джимми в интервью телевизионщикам.