C конца января на HBO выходит «Чужак» (The Outsider) — мини-сериал по одноименному роману Стивена Кинга. После первой пары эпизодов его как следует расхвалили и нарекли и наследником первого сезона True Detective, и чуть ли не «Настоящим детективом» от Стивена Кинга. Сейчас до конца сериала осталось всего два эпизода, и как бы он не закончился — зрелище уже получилось качественное, хотя на деле сходств с другим известным сериалом HBO тут не так и много.


«Чужак» — это мрачнейшая атмосфера

Наследником True Detective сериал начали называть не просто так — найти сходства просто, особенно если этого очень хотеть. Особенно в трейлере, когда ожидания особенно сильны! Хотя над сериалами работали совершенно разные люди, в HBO «Чужаку» обеспечили схожую атмосферу, в которой Макконахи обычно закуривает и открывает баночку Lone Star. Это что-то едва уловимое в картинке, звуке и расстановке речи героев. Хотя даже съемками сериалы не особо похожи: «Аутсайдер» в первых эпизодах поначалу даже как-то удручает отсутствием впечатляющих планов. В кадрах сериала глазу не за что зацепиться, кроме лиц актеров — тут все правда скучновато. И тем не менее, нагнать мрачняка в современной, чрезвычайно убедительной манере создателям удается. 

«Чужак» — это кинговский хоррор в современной обертке

Так-так, кто тут у нас, стремный чувак с кривым хлебалом?

При наличии обозначенной атмосферы The Outsider остается произведением Кинга, которое способны разглядеть даже люди, Кинга не читавшие. Тут как раз сюжет максимально далеко дистанцируется от True Detective. При всем натурализме происходящего на передний план неизбежно выходит сверхъестественное. На месте, к примеру, бессмертная классика — маленькие девочки в качестве связных с потусторонним, ночные кошмары как способ информирования персонажей о важном. Ну и конечно, сама завязка: в убийстве обвиняют человека с кучей отпечатков на месте преступления и свидетелями — и в то же время идеальным алиби. На тему доппельгангера сюжет выруливает почти сразу. В 2020 году все это смотрится вопиюще старомодно — и в то же время почему-то свежо и правдоподобно. Во многом потому что…

Среди героев «Чужака» почти нет героев — что круто соответствует духу сериала

Дегероизацией, конечно, уже никого не удивишь, но все же. Безнадежность дела, в котором пытаются разобраться полицейские и сочувствующие, ярко иллюстрирует их поведение и взаимодействие. В первых эпизодах из них можно составить некое подобие команды полицейских — возможно, инстинктивно, ведь полицейские должны работать сообща? Но тут происходит кое-что важное, и все распадается, никакой команды нет, и по отдельности эти люди — никакие не герои, а обычные мужики (и бабы) со значками. Эпицентр этой посредственности — мрачный детектив Андерсон в исполнении Бена Мендельсона, который упорно отказывается верить в паранормальные версии происходяшего.

«Пойду поищу факты, улики и прочее тупое полицейское говно» — Ральф Андерсон

С другой стороны, главной убеждающей силой с переменным успехом выступает частный детектив «с приветом» Холли Гибни — уже ставшая культовым персонажем кинговского лора. С третьей — следователь, который в силу своего происхождения не возражает против паранормального, но просто хотел бы, чтобы оно перестало. С четвертой — полицейский с большими амбициями Джек Хоскинс, которому, кажется, ******, но тут долго рассказывать. Список важных героев далеко не полный; терзаемые сомнениями, личными конфликтами и неведомой фигней, эти люди медленно и неуверенно выступают против непонятных сил зла.

Андерсон (не допускает) и латинос (допускает)

Адаптация «Чужака» пришлась по душе Кингу (еще бы)

Сериал и роман расходятся в содержании, однако все правки вносились при участии писателя — тот участвовал в написании девяти эпизодов из десяти. 

Правда, в случае с Кингом это одобрение может и не означать безусловную крутость сериала. Напомним, что мэтр в свое время раскритиковал «Сияние» Кубрика — зато одобрил весьма унылый сериал по мотивам.

В «Чужаке» очень короткое интро

Да. В каком сериале вам не приходилось проматывать интро каждый раз, пока сервисы типа «Нетфликса» не изобрели в своем плеере кнопку «пропустить интро»? Заставка «Чужака» занимает секунды и даже не прерывает действие на экране: какая-то невероятная скромность — при том, что пафос создателям сериала не так и чужд.