Ученые из Стэнфордского университета разработали нейропротез, связывающий человеческий мозг и интерфейс компьютера. Устройство практически без ошибок считывает мозговые сигналы и воспроизводит их в виде текста на экране — обладателю нейропротеза необходимо лишь рисовать буквы в уме.

Как пишет Nature, пока что система способна выводить на монитор текст из головы пользователя с минимальными ошибками со скоростью 90 символов в минуту — это скорость составляет примерно 75% от нормальной для пожилых людей.

Интерфейс «мозг-компьютер» уже испытали на 63-летнем инвалиде, который был практически полностью парализован после травмы спинного мозга. Нейропротез вживили мужчине в ту часть коры головного мозга, которая в том числе отвечает за моторику и перемещение руки при письме.

Он быстро освоился в программе — чтобы писать, мужчине нужно просто представлять, как его рука выводит символы (за пробел был принят знак >). Дальше алгоритм распознает соответствующие сигналы в мозгу, анализирует их и переносит информацию на экран в виде текста.  

Адаптированные нейросетью сигналы мозга

Выпустил чип исследовательский консорциум BrainGate. Протез состоит из двух маленьких датчиков 4х4 миллиметра, подсоединенных к мозгу двумя сотнями электродов.

Пока что говорить о повсеместном внедрении таких чипов еще рано. Установка требует сложной инвазивной операции на мозге, при этом индивидуального подхода к обучению не только каждого конкретного пользователя, но и связанной с ним протезом нейросети. На это нужны солидные ресурсы, однако представители BrainGate заявляют, что в будущем технология станет беспроводной и доступной каждому.

афыа