«Пенис растет во лбу ирландца» — такая странная надпись, сделанная на эльфийском, обнаружилась на одном из памятников Уфы. Скульптура изображает двух инженеров-геодезистов (специалистов по измерениям на местности). Письмена можно обнаружить в блокноте, который держит на коленях девушка-геодезистка.

памятник уфа памятник геодезистам надпись на эльфийском
памятник уфа памятник геодезистам надпись на эльфийском

Надпись обнаружила жительница Уфы Ксения Ягодкина, гуляя по скверу со своими друзьями. «Я поняла, что видели эти символы, эти буквы в фильме Толкина и в книгах Толкина, и я поняла, что это — эльфийский», — рассказывает девушка местному каналу UTV.

Заинтересовавшись символами, Ксения и ее друзья решили расшифровать их, но это оказалось довольно трудной задачей. Эльфийский язык, придуманный профессором Толкином, отличается довольно запутанной грамматикой (в его основу лег финский), и к тому же имеет несколько диалектов. В итоге на перевод надписи ушло целых три дня.

«К сожалению, получить связный текст мне не удалось. То есть в каждой строчке содержатся либо цельные слова, либо сокращения, либо, если я правильно, конечно, перевела, сленговые английские слова», — признается Ксения.

В целом текст выглядит довольно бессвязным и не складывается в единую картину. В нем есть издевательская фраза «Тарв — неудачник», а также слова «принадлежать», «проклятый», «воровство». Отчетливо и осмысленно читаются только последние две строчки. В них указано: «Пенис растет во лбу ирландца».

памятник уфа памятник геодезистам надпись на эльфийском

Памятник геодезисту был поставлен в 2016 году в сквере около 39-й гимназии. Скульптура обошлась в 2 миллиона рублей, и некоторая часть этих денег была получена благодаря пожертвованиям. На нее скинулись около двух тысяч специалистов по геодезии. Памятник сделал известный своей эксцентричностью уфимский скульптор Халит Галиуллин.

памятник уфа памятник геодезистам надпись на эльфийском

Ксения Ягодкина пыталась выяснить, кто сделал эту надпись на эльфийском, и что конкретно она значит. Она написала письмо Галлиулину, на которое ответил сын скульптора. По его словам, ни он, ни его отец о письменах не знают. Их, судя по всему, оставили литейщики из Екатеринбурга, которым заказали отливку из бронзы.

О еще более странных памятниках вы можете почитать в нашем старом материале:

памятник уфа памятник геодезистам на эльфийском