Ураган «Дориан» начал страшное шествие по Багамским островам первого сентября. Нанеся огромный ущерб и оставив после себя двадцать жертв, эта адская воронка двинулась дальше и замерла над юго-востоком Северной Америки — сейчас «Дориан» ослабевает, но он все еще чрезвычайно опасен.

Ураганы — тропические циклоны, периодически терзающие Северную и Южную Америку. Названы они в честь майянского бога страха по имени Хуракан, тогда как циклоны в Тихом океане называются тайфунами. Из-за вращения планеты в Северном полушарии ураганы закручиваются против часовой стрелки, в Южном — по ней.

Когда температура воды над океанами в тропических широта становится выше 26 градусов по Цельсию, теплый и влажный воздух начинает подниматься от воды на высоту, где конденсируется, выделяет тепло и поднимает еще больше масс горячего воздуха. Эти потоки набирают силу и начинают закручиваться, а когда скорость воздуха в этом воздушном мошпите достигает 130 км/ч, и рождается ураган.

Сравнение ураганов разных лет:

Обычно сезон ураганов над Атлантикой начинается 1 июня. За сезон их обычно фиксируют не больше 10-11, и лишь пара из них достигает 3 категории опасности из 5 по шкале Саффира-Симпсона. Однако в 2005 году было зафиксировано 28 тропических штормов, самый мощный и разрушительный из которых назывался «Катрина». В том году этот ураган разнес в щепки Новый Орлеан и убил чуть меньше полутора тысяч человек.

Ураган «Дориан» тоже попал в 5 категорию опасности. Когда он только подбирался к Багамам, скорость ветра внутри него достигала 298 км/ч, а порывы и вовсе были в 354 км/ч («Катрина» разгонялась до 280 км/ч). Уникальность «Дориана» в том, что он попал в довольно интересную ситуацию — на востоке его выдавливает к Флориде мощный антициклон, а с запада держит другой. Таким образом, он завис над Багамами и движется по ним в сторону США со скоростью где-то в 1-2 км/ч, из-за чего «Дориана» хоть и не воспринимают как особо опасный для страны ураган, но людей в нескольких штатах все-таки эвакуируют.

«Дориан»

Премьер-министр Багам Хьюберт Миннис уже сообщил о двадцати смертях, зарегистрированных на островах, но он полагает, что их может быть гораздо больше. Первой жертвой стал семилетний мальчик по имени Лачино Макинтош.

Сейчас «Дориан» дошел до скорости в 175 км/ч, спустился до 2 категории опасности и потихоньку идет в сторону города Форт-Пирс во Флориде. Режим чрезвычайной ситуации объявлен не только там, но и в Южной и Северной Каролине, а также в Джорджии.

А вот ущерб, нанесенный Багамским островам, властям еще лишь предстоит оценить. Вот вам небольшая подборка видео о том, как «Дориан» разносил некогда райское местечко.

«Дориан» прибыл на остров Абако:

«Дориан» бушует во Фрипорте:

Разрушения:

Съемка внутри «глаза урагана»:

Здесь можно посмотреть, как «Дориан» поживает на данный момент:

Вот как выглядят Багамы сейчас:

Напомним, что в прошлом году на США обрушился ураган Майкл (четвертый уровень угрозы), забравший жизни 72 человек и нанесший урон экономике страны в 25 миллиардов долларов.

P.S. Кстати, имена ураганам стали присваивать в пятидесятых годах прошлого века. Самый первый был назван женским именем на первую букву алфавита, второй — на вторую, и так далее. Лишь в 1979 году в этот список вошли и мужские имена, которые стали чередоваться с женскими: для атлантических ураганов существует перечень из 21 имени, которые используют в течение шести лет. Как только этот срок заканчивается, список обнуляется и используется вновь, с самого первого имени. Если ураган нанес страшные разрушения, его имя навсегда вычеркивается из списка — с «Катриной» произошло именно так.

В Индийском океане циклонам вообще не присваивают имен, японцы называют тайфуны женскими именами — из уважения к представительницам прекрасного пола.