В поселении Нордельта, Буэнос-Айрес, случилось непредвиденное — в район для богатых аргентинцев вероломно вторглись толпы капибар. Животные провоцируют аварии на дорогах, кусают домашних питомцев и ковыряют газоны, однако местные жители не могут их прогнать, поскольку трогать капибар нельзя в соответствии с законодательством.

Поселение Нордельта было построено на заболоченном русле реки Параны, второй по длине на континенте после Амазонки. В свое время из-за стройки капибары были вынуждены уйти с насиженных мест, однако теперь (по каким-то своим причинам) решили возвратиться на старые угодья. По словам эколога и защитника природы Энрико Виале, капибар нельзя расценивать как оккупантов — они просто вернулись домой:

«Богатые застройщики, поддерживаемые правительством, вынуждены уничтожать окружающую среду, чтобы продать клиентам мечту о жизни в дикой природе — потому что люди, которые покупают эти дома, хотят природы, но без комаров, змей и капибар».

В беседе с The Guardian один из местных жителей заявил, что ничего не может сделать с надоедливыми животными, поскольку их охраняет закон. Тем временем, капибары ему изрядно докучают:

«Они не только уничтожают сады, но и их экскременты становятся проблемой».

В целом, все стороны надеются на то, что ситуация с возвращением капибар поможет обратить внимание властей на проблему регулирования водно-болотных угодий Аргентины.

В сети восприняли возвращение капибар с юмором:

«Капибары в Нордельте».

«Я буду внимательно следить за развитием народной борьбы капибар против буржуазной реакции Нордельты».