Берлинские БДСМ-студии и салоны эротического массажа вновь открываются после многомесячного карантина, связанного с коронавирусом. Возмущенные владельцы через суд смогли доказать, что в их заведениях риск подхватить злосчастный COVID-19 практически нулевой — из-за отсутствия непосредственных половых контактов между людьми.

Слушание, на котором хозяева БДСМ-студий и массажных салонов добились решения об исключении своих заведений из списка борделей, прошло в этот четверг. Судья пришел к выводу, что, в отличие от классических публичных домов, в специализированных салонах шансы заразиться коронавирусом действительно минимальны, однако постановил, что клиенты и работники таких заведений все равно должны носить маски и строго соблюдать антикоронавирусные правила. В решении суда говорится:

«В [их] случае… между поставщиком услуг и клиентом нет особо тесного контакта. Деятельность в данных заведениях строго ограничена контактом рук, что, как правило, обеспечивает куда большую дистанцию между людьми».

Обыкновенные бордели пока что остаются закрытыми, в том числе из-за того, что, как заявил судья, классический секс в том числе связан с повышенной частотой дыхания, что увеличивает риск распространения инфекции.

орг