Майк Бернардо по прозвищу «Белый носорог», начал заниматься единоборствами из-за хулиганов, которые нападали на него в школе. Со временем Бернардо не только отомстил обидчикам, но и стал чемпионом по боксу в супертяжелом весе (WBF), чемпионом мира по Муай-Тай и побил на ринге таких легендарных бойцов, как Мирко Крокоп, Энди Хуг и Питер Аэртс. Таков, как говорится, путь — хотя для Бернардо он закончился печально.

Бернардо родился в Африке и пошел в каратэ из-за хулиганов

Майк Бернардо появился на свет на ЮАР, в городе Фисхук, недалеко от Кейптауна 28 июля 1969 года. Детство его не было безмятежным. В школе многие сверстники состояли в уличных бандах, и Майк стал мишенью для их издевательств. От природы высокий и худой, он постоянно выхватывал от местных хулиганов.

В 12 лет друг отвел Бернардо в кружок по каратэ-киокушин — стиль известен своей жесткостью и полноконтактными боями. Как он сам потом рассказывал, набрав форму, он отомстил обидчикам — избив их также, как они избивали его. 

Но на уровень профи Майк вышел позже и не в карате. В армии он начал заниматься боксом и так поднаторел в этом искусстве, что первые свои профессиональные бои провел именно на боксерском ринге — оттуда его пушечные удары и великолепная техника работы на руках.

С 1993 по 2001 годы Майк провел 13 боксерских поединков (11 побед, 1 ничья). Более того, Бернардо стал чемпионом мира по боксу в тяжелом весе по версии W.B.F. Основную славу Бернардо приобрел в кикбоксинге, сражаясь в японском промоушене K-1.

Майк в семь лет сказал, что станет чемпионом мира — и стал им

У многих в детстве была мечта — стать космонавтом или летчиком. А Бернардо еще в семь лет заявил, что однажды станет чемпионом мира в ударных боевых искусствах. Родители посмеялись над таким заявлением, посчитав его детским лепетом. И зря. Майк был не из тех, кто бросает слова на ветер.

Через двадцать два года, в 1998, он бился с Гордоном Майнорсом за титул чемпиона мира по муай-тай по версии WAKO. И их бой показал, что в лиге K-1, где пересекались лучшие ударники из всех единоборств тех времен, куют настоящих воинов.

Майк Бернадро – Гордон Майнорс. Убойный лоу-кик — 5.46. Победная двойка – 6.10

Майнорс, хоть и чемпион мира по муай-тай, на фоне закаленного в многочисленных боях со звездами Майка выглядел более чем скромно. Бернардо легко читал движения противника, уходя от всех его атак. А во втором раунде сначала уронил его лоу-киком на землю (а мы напомним, что тайцы считаются мастерами лоу-киков и защиты от них), а затем двумя боковыми отправил его в глухой нокаут, исполнив, в конце концов, свою детскую мечту. 

Самая мощная серия боев Бернардо — с Энди Хугом

Энди Хуг

Набравшись опыта в профессиональном боксе, Майк перешел в кикбоксинг и уже второй бой провел в японском промоушене K-1, где ему сразу дали поединок с мегазвездой того времени — Энди Хугом по прозвищу «Голубоглазый самурай». Это был мастер киокушин-каратэ, набивший к тому времени в K-1 уже пять побед, и новичка бросили сразу под него — японские матчмейкеры так поступали довольно часто.

Первое противостояние бойцов произошло 3 марта 1995 года на турнире K-1 Grand Prix. Энди был великолепен на ногах, пробивая свой знаменитый «топор», хай-кик и отличные удары с колена в клинче, а за 26 секунд до конца раунда отправил Майка в нокдаун ударом руки.

хуг

До третьего раунда бой шел примерно на равных, но за минуту и семнадцать секунд до гонга Майк провел комбинацию — странный и невразумительный удар с ноги по ребрам и жесточайший боковой, буквально унесший Хуга на настил. После отчета нокдауна бойцов свели, и Майк бросился добивать — пробил серию и Энди отсчитали стоячий нокдаун. После команды судьи Майк устроил настоящее зрелище — он забил слабо сопротивляющегося противника практически непрерывной серией из 33 ударов руками — боковых, прямых и апперкотов. Энди так и не упал, но судья остановил избиение, признав победу Бернардо, который таким эффектным боем сразу заявил о себе.

Энди Хуг – Майк Бернардо 1. Нокдаун Бернардо – 5.36, нокдаун Хуга – 12.53. победная серия – 13. 31

Буквально через полгода состоялся реванш. Энди стал гораздо осторожнее — избегал клинчей и расстреливал ноги противника своими лоу, иногда бил в голову «топором». Но это не помогло: во втором раунде, поймав Энди на хайкике, Майк нанес жесткий удар рукой за ухо, и Хуг рухнул на настил. После подъема в стойку Энди настолько шатало, что судья остановил поединок, понимая, что «Самурай» просто не может дальше биться. Вторая победа Бернардо — и теперь это нокаут. 

Энди Хуг – Майк Бернардо 2. Роковой удар – 5.14

Третий поединок состоялся в финале K-1 Grand Prix ’96. Победитель выигрывал весь турнир. Майк все так же рассчитывал на свои убойные руки, а вот Энди видимо проанализировал свои поражения и изменил тактику. Буквально весь первый раунд Хуг «кормил» ногу Бернардо мощными лоу. И во втором раунде это сыграло.

Через полминуты после гонга лоу Энди уложил Майка на настил. Встав через боль, Майк начал спасать пробитую ногу, сменив стойку и пытаясь отбиваться другой ногой. Но это не могло продолжаться долго — «Самурай» выцелил и точным ударом пяткой с разворота пробил ногу Бернардо. Знаменитое «торнадо Хуга» принесло ему долгожданную победу.

Энди Хуг – Майк Бернардо 3. Первый роняющий лоу – 9.35, «торнадо Хуга» — 10.14

Через год состоялся их четвертый бой, где у себя на родине в мощнейшем противостоянии по очкам снова победил Энди. Так и прошла эта незабываемая серия, в которой столкнулись две звезды из мира K-1, и разошлись вничью: 2:2.

Майк стал популярен в Японии под прозвищем «Белый носорог»

Ворвавшись в мир K-1, Майк неожиданно стал очень популярен в Японии. Японцы ценят необычно выглядящих для них бойцов, а Майк был подходящим кандидатом со своей харизмой: огромный ростом (1.93 см) и весом в 110 кг, белокожий и лысый, он был яростен в бою и невероятно добр и миролюбив в жизни.

За такое сочетание качеств его прозвали: Беру-Чан, «Белый носорог». Японские фанаты подходили к бойцу, просили автографы, давали ему подержать в руках своих детей и постоянно фотографировались.

Сам Майк был очень смущен таким вниманием.

Майк провел один бой в ММА — очень странный

И вновь про японцев и их необычные шоу. Недавно мы писали об Эрнесто Хосте и фрик-боях. Другой прикол — бои по MMA между бойцами, которые не являются специалистами в смешанных боях и местными MMA-шниками. Таким боем был поединок Роба Камана — профессионального ударника, в котором он победил соперника, буквально упав ему лежащему коленом на лицо.

Таким же поединком по смешанным правилам был и бой Майка Бернардо — мега- ударника, никогда не интересовавшегося борьбой — и японского профессионального рестлера по имени Набухико Такада. Это был девятый бой японца по ММА, пять из восьми предыдущих он проиграл, и один свел вничью.

Майк Бернардо – Набухико Такада. Проход-валяние – 6.23. валяние-пинание – 8.46

Смотреть тот бой без слез невозможно. Майк явно боялся прохода в ноги, поэтому держал дистанцию и каждый раз отпрыгивал, когда противник дергался на него. Такада же, видимо, боялся поймать удар в лицо, поэтому на любое движение к себе либо угрожал проходом, либо отпрыгивал сам. И так полтора раунда.

Во втором раунде бойцы все же обменялись шлепком рукой и ударом ногой, а позже Такада попытался пройти в ногу и сам же, опасаясь удара сверху, шлепнулся на спину, получив пинок под задницу от Бернардо. После Майк начал отбивать ноги японца, но бойцов подняли в стойку. В третьем раунде Набухико сам шлепнулся на спину, потом попытался пройти в ноги, не смог уронить противника и снова упал на спину.

В конце боя Такада вообще просто лег на настил и до гонга отбивался ногами от наскакивающего на него с пинками Бернардо.

Майк был очень религиозен

На его боксерских бинтах и перчатках были изображены христианские кресты. На бой он выходил в черном блестящем балахоне с накинутым капюшоном, издалека напоминая монаха. На балахоне был изображен золотой крест и надпись: «Слово Божье превыше всего».

Сам Майк так говорил про свои бои и религию:

«Перед боем я произношу молитву о том, чтобы Бог сохранил нас обоих в безопасности. И его воля будет исполнена. В моем сердце нет мести, я причиняю боль не потому, что я хочу причинить боль, а потому, что я хочу соревноваться с человеком, с которым я сражаюсь.

Вся моя сила исходит от Бога. Где бы ни была душевная боль или страдание, оттуда исходит страх… Мне нечего бояться. Если смотреть на страх, то страх — это отсутствие любви».

После карьеры бойца Бернардо выучился на психолога и работал с трудными подростками

Проведя в боях на ринге 14 лет и набив кикбоксерский рекорд в 77 боев и 54 побед, Майк завершил карьеру в 2004 году. Он вернулся в Африку и поселился в Кейптауне. Отучившись на психолога, Майк начал помогать трудным подросткам бороться с депрессией и зависимостями и нашел в этом свое новое предназначение. Как говорил сам Майк:

«Я хотел бы быть известным как положительный пример для подражания, и я хочу сказать подрастающему поколению, что никогда, никогда нельзя поддаваться искушению или неправильному руководству со стороны своих сверстников или друзей, думать, что что-то нормально, когда это не так… Жизнь нелегка. Никто не говорил, что будет легко. Никто не говорит, что есть легкий выход. Я думаю, что это моя ответственность — быть кем-то, кто оставит положительный след в сознании людей».

Но, помогая бороться с депрессией другим, Бернардо не смог уберечь себя. Он боролся с собственной депрессией — как предполагалось, из-за пережитых в детстве издевательств сверстников, и в последние годы она начала доставать его все больше. Тело Бернардо было обнаружено родственниками 14 февраля 2012 года в его квартире. Причина смерти до сих пор неизвестна, но среди его учеников ходили слухи, что тот совершил самоубийство. Бойцу было 42 года.