Дот Маккарти, владелица козьей фермы Кроншоу Фолд в графстве Ланкашир, Великобритания, придумала крайне нетривиальный способ заработка в условиях пандемии. До ее начала ферма в основном жила за счет продуктов животноводства и посетителей, приезжавших туда покормить коз, но из-за коронавируса бизнес практически полностью загнулся.

Однако Дот Маккарти пришла в голову гениальная идея — продавать видеозвонки со своими прекрасными питомцами. Казалось бы, разве можно на этом заработать? Оказалось, что да — за 2020 год Маккарти заработала на желающих пообщаться с ее животными через Zoom и Skype около 68 тысяч долларов, что помогло спасти ферму от разорения.

Впервые Маккарти разместила объявление о видеозвонках на сайте фермы в апреле прошлого года. Женщина говорит, что поначалу это было скорее шуткой, но буквально в первые же дни ей пришло на почту около 200 электронных писем от людей, которые хотели бы посмотреть на прекрасный зверинец.

Хозяйка фермы установила цену в 5 фунтов за 5 минут общения (около 500 рублей), после чего народ повалил буквально толпами — как говорит Маккарти, за день бывало от 100 до 200 видеозвонков. Плюс, многие просто жертвовали деньги, когда узнавали о бедственном положении фермы.

Каждому питомцу (в основном речь именно о козах) на сайте был создан отдельный профиль с фото и описанием, а для работы пришлось привлечь администратора по звонкам — работники фермы сами тупо не справлялись с наплывом желающих. В итоге бизнес разросся. Маккарти придумала «бронзовые», «серебряные» и «золотые» пакеты, в которые помимо видеозвонков входили открытки с фотографиями и другой мерч.

Самое интересное, что многие люди заказывали видеозвонки вовсе не для того, чтобы порадовать детишек (хотя и таких было немало), а для розыгрышей. Как говорит Маккарти, офисные работники частенько включали видео с козами во время рабочих совещаний в Zoom и Skype, а школьники и студенты — во время онлайн-уроков. И такое происходит по всему миру — среди ее клиентов есть люди из США, России, Австралии и Китая.

Маккарти говорит, что и дальше будет заниматься видеозвонками:

«Животных по-прежнему нужно кормить, и также есть счета ветеринаров. Сейчас мы уже приняли решение, что продолжим это дело, даже когда все вернется на круги своя. Плюс, это проще и веселее, чем продавать навоз».