Древнеримский каменный жернов с необычной резьбой был обнаружен во время ремонта трассы А14 в Кембриджшире. Часть жернова утрачена, но на имеющемся куске отчетливо видна резьба в виде пениса — так в качестве символа плодородия украшали свой инвентарь мукомолы Римской Британии.

Находка очень редкая — на сегодняшний день в Британии найдено всего 4 древнеримских жернова с пенисами.

Во время работ по ремонту трассы А14 археологи обнаружили более 300 ручных мельниц и жерновов. Всего на территории Великобритании их найдено около 20 000, и только 4 имеются резьбу с пенисами. Как рассказал Стив Шерлок, ведущий археолог компании Highways England, занимающейся раскопками на трассе A14, фаллические изображения имели настолько важный образ силы и мужественности в Риме, что легионеры часто носили амулеты с фаллосами, приносившими им удачу перед битвой.

Археолог Рут Шеффри из Оксфорда считает, что артефакт действительно выдающийся:

«Как один из четырех известных романо-британских жерновов, украшенных пенисами, жернов с трассы А14 является очень важной находкой. Он дает представление о важности мельницы для местного сообщества и о защитных магических свойствах, дарованных жернову и его продукту — муке — изображением фаллоса на его поверхности».

Помимо жернова в ходе раскопок трассы были найдены римские золотые монеты, бивни мамонта и черепа носорогов.