Первого апреля в брюссельском парке Буа-де-ла-Камбр собралась огромная толпа людей, пришедших на музыкальный фестиваль La Boum. На месте выяснилось, что фестиваль оказался первоапрельской шуткой, но юмор собравшиеся вряд ли оценили, потому что толпу в итоге разогнала полиция — при помощи водометов и дубинок.

Как сообщает Reuters, на мероприятие пришло около 5 тысяч человек. Анонс фестиваля появился в соцсетях еще в марте, организаторы обещали привести таких гигантов Tiesto, Skrillex и даже Daft Punk, которые недавно распались.

Подвох вскрылся слишком поздно, когда Буа-де-ла-Камбр уже кишел людьми — разумеется, многие принесли с собой алкоголь, так что разгоряченная толпа решила все равно устроить праздник. Прибывшие на место полицейские указали гражданам на то, что они нарушают режим, введенный из-за пандемии, однако в ответ толпа начала кидать в них бутылки и камни.

Правоохранители ответили водометами и дубинками — одну девушку сшиб с ног полицейский на лошади.

Власти Брюсселя сообщают, что после разгона было задержано четверо человек, трое сотрудников полиции пострадали в стычках с толпой. Шутников, разместивших анонс фейкового фестиваля, сейчас ищут.