В Египте задержали художницу-робота Ай-Ду, прибывшую из Британии на выставку современного искусства «Вечность — это сейчас». Пограничники заподозрили, что робот может являться частью некой хитроумной шпионской игры.

Ай-Да — робот-художница, созданный в 2019 году инженером Эдайном Миллером. При помощи глазных камер, модема и специальных алгоритмов робот способен нарисовать абстрактную картину всего лишь за 45 минут. Назвали робота в честь программистки Ады Лавлейс.

Как сообщает The Guardian, египетских пограничников, задержавших Ай-Ду в аэропорту, смутили глаза робота — в них вмонтированы камеры, поэтому робот может записывать и передавать через встроенный модем различную информацию. Кроме того, подозрение вызвало умение Ай-Ды разговаривать.

По закону ввоз подобной техники в страну нуждается в специальной сертификации, из-за чего у делегации и возникли проблемы. Проверка «шпионских» гаджетов шла 10 дней, но в итоге Ай-Ду все-таки отпустили на выставку.

Как говорит Миллер, это был нервный опыт:

«Давайте окончательно проясним ситуацию. Она не шпионка. Люди боятся роботов, я это понимаю. Но ситуация иронична, потому что цель Ай-Ды — предупредить о злоупотреблении технологическим развитием, а её задержали только по причине того, что она робот.

Ай-Да была выключена во время содержания под стражей, поэтому, надеюсь, она не была слишком травмирована инцидентом. И после дипломатических переговоров, к счастью, ей разрешили оставить свои глазные камеры».

На выставке робот представил скульптуру-автопортрет робота, созданную из глины и демонстрирующую разные генетические модификации человека. Работа вдохновлена классической загадкой Сфинкса: «Кто утром ходит на четырех ногах, днем на двух, а вечером на трех?».