В Центральном парке культуры и отдыха Кургана появился необычный памятник —двухметровая статуя Чужого из одноименного фильма Ридли Скотта. Как говорят авторы проекта, статую жуткого монстра установили затем, чтобы повеселить отдыхающих.

Фигуру Чужого сделали из металла и автозапчастей в местной мастерской «Ковка-Дизайн». Сама статуя была готова еще год назад, однако установить ее смогли только сейчас — когда удалось договориться с местом. Сперва хотели поставить Чужого на курганской набережной, но в итоге решение поменяли на парк культуры.

Авторы проекта из «Ковка-Дизайн» говорят, что весит статуя около 300 кг:

«Это заказ из управления капитального строительства. Арт-объект мы с ними разрабатывали. В прошлом году было еще реализовано. Просто поставили в этом, потому что место не было определено. Весит он килограмм 300, высота чуть больше 2 метра в холке. Сделан полностью из металла и автомобильных запчастей. Это такой стиль, мы в нем работаем.

В прошлом году мы сделали несколько таких скульптур. Еще есть трон из «Игры престолов», скоро его поставят в центральном парке».  

От оригинала курганский Чужой внешне несколько отличается — он более брутальный и грубоватый. Тем не менее, местным жителям статуя в целом понравилась (хотя и далеко не всем) — в курганских пабликах уже появилось множество селфи с необычным арт-объектом.

гиг