Для тех, кто сильно перепил на этих новогодних и каким-то образом очутился в столице Великобритании, это, наверное, хорошая новость. Для всех остальных — нет. В Лондоне, на родине пабов и пьяных кутежей, открылся первый полностью безалкогольный бар. Воистину, 2020-й год начинается просто отвратительно.

Бар BrewDog AF открылся в Лондоне 6 января, и это уже не первая попытка классиков шотландского крафта приучить жителей города к безалкогольному — в ноябре прошлого года BrewDog бесплатно наливала в других своих заведениях безградусные пенные напитки всем желающим, но только в обеденное время. Опыт, очевидно, оказался удачным, потому что в новом баре на данный момент есть аж 15 кранов с разным безалкогольным крафтом. И шотландцы обещают, что ассортимент будет только расти.

Помимо классики, вроде Nanny State, бармены наливают в BrewDog AF кофейный стаут Wake Up Call — новинку этого сезона. Для любителей кислятины подают Faux Fox с малиной, а вскоре появится еще и Faux Fox с маракуйей. Не обошли вниманием шотландцы и сидры. Их партнеры из сидродельни Hawkes подогнали «брюдогам» ягодный и яблочный Designated Cider, тоже, естественно, безалкогольный.

Кроме пенного в BrewDog AF наливают всяческие коктейли и даже собственную комбучу — легендарный напиток из «чайного гриба». К тому же на протяжении января шотландские крафтеры обязались безлимитно подавать пивасы Punk AF и Nanny State гостям их баров по всей Великобритании. Еда, кстати, в BrewDog AF тоже есть: бургеры, крылья и все в этом духе, но опробовать все это можно только под безалкогольное.  

11 января в Лондоне пройдет фестиваль AF Fest, на который BrewDog обещали завести на пробу кучу нового безградусного крафта, а также всяческие вина на травяной основе, призванные заменить алкоголь в коктейлях.

Что это вообще — попытка шотландцев выбить бритишей с пьедестала самой пьющей нации или постепенный захват мира непьющими зумерами? Пока неясно, но мы будем пристально следить за этими тревожными тенденциями в мире бухла.