По новым данным, опубликованным в отчете Международной организации виноградарства и виноделия (OIV), потребление вина в мире уменьшилось до уровня 2002 года. При этом в Российской Федерации и Бразилии его стали пить чаще.

Как утверждают эксперты, это происходит из-за ограничительных мер, которые вводятся в разных странах в связи с пандемией коронавируса.

По сравнению с 2019 годом в прошлом году общий уровень потребления вина уменьшился на 3%, однако при этом само производство вина увеличилось на 1%. По данным экспертов, за 2020 год выросли продажи вина в картонных коробках.

Из отчета OIV следует, что люди стали меньше пить вино из-за ограничений, которые вводились в барах, ресторанах и кафе, а также из-за запрета турпоездок в период пандемии. Особенно сильно это ударило по Китаю и ЮАР — там вино пьют все меньше и меньше. С другой стороны, в РФ и Бразилии, наоборот, стали употреблять больше вина.

Эксперты связывают скачки не только с коронавирусом, но и с санкциями, а также контрсанкциями, которые в последние годы все чаще вводятся разными странами.

sd